пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Работник петропавловского акимата оказался «черным риэлтором»

В Петропавловске без крыши над головой в самые холода рискуют остаться несколько семей, передает «КТК».

Молодая мама и вдова Ольга Романова работает обычным продавцом. Накопила на комнатку в старом общежитии, но уже через два месяца после новоселья ей позвонили из финансовой полиции. Новость повергла женщину в шок. Оказалось, все документы на эти квадраты — фальшивка.

Юрист городского акимата, который продал женщине угол, оказался мошенником. Жанат Рахметов оформлял коммунальную собственность на подставных лиц, а потом предлагал ее нуждающимся в жилье. Жертвами афериста стали, по меньшей мере, шесть семей. Чиновника и его сообщника отправили за решетку на четыре года. А на обманутых жильцов акимат подал в суд и требует немедленно выселиться.

«По сути, если сделки будут признаны недействительными, комнаты отойдут акимату города Петропавловска, а распоряжаться ими будет отдел ЖКХ», — комментирует работник акимата Петропавловска Куаныш Шаймерденов.

Пострадали люди со скромным достатком, ведь купили они не отдельные благоустроенные квартиры, а  всего лишь комнатки в полуразрушенных общежитиях. Но теперь они могут лишиться и этой крыши над головой.

К слову, на момент ареста квартирные мошенники пытались приватизировать еще три коммунальные комнаты, но не успели.

Ответчики намерены обратиться в суд — доказывать, что являются добросовестными покупателями, но сначала попробуют договориться с акимом полюбовно.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: