пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Бывший детдомовец собрал в своей съемной квартире в Костанайской области 10 сирот, которым негде жить

Десять молодых людей, их дети живут все вместе уже более пяти лет. Раньше их было даже больше. Крышу над головой бывшим воспитанникам детских домов области дает Николай Жиделев. У него трехлетний сын и жена — тоже бывшая воспитанница детского дома, передает kstnews.kz.

Фото взято с сайта kstnews.kz
Фото взято с сайта kstnews.kz

Молодых людей не смущает, что живут в тесноте. Николай говорит, что не может оставить бывших знакомых по детскому дому на улице. Поэтому живут вместе.

В прошлом году Николай написал об их проблеме, правда, сейчас уже и не припомнит куда. Но эта история не затерялась, дошла до объединения юридических лиц «Ассоциация выпускников детских домов Казахстана». И послужила поводом для того, чтобы начать мониторинг положения дел бывших воспитанников детдомов страны именно с Костанайской области.

Ассоциацию создали в декабре 2018 года — сами бывшие выпускники детских домов. Ее председатель Рафаэль Гасанов воспитывался в детском доме. Костанайская область стала стартовой площадкой, первой громкой диалоговой площадкой, для организации которой были приглашены представители акимата города, образовательных структур городского, областного и республиканских уровней, эксперты, республиканские общественные деятели.

Бывшие воспитанники детских домов говорили об основной проблеме — отсутствии жилья. Каждый рассказывал свою историю: кто-то уже несколько лет не может дождаться продвижения в очереди, да еще и оказывается, что двигается не вперед, а назад, кто-то из-за незнания закона не смог встать вовремя в очередь, поэтому теперь вовсе неизвестно, дождется ли. А еще молодые люди жаловались на то, что после того, как они закончили лицеи, их просто выставили на улицу — все они примерно одного возраста, происходило это в начале нулевых.

Член республиканской специальной мониторинговой группы Алдан Менкеев пообещал лично обойти все квартиры, которые за последние годы были получены детьми-сиротами. Комиссия намерена проработать в Костанайской области до 12 января, результаты работы будут опубликованы. В планах у представителей Ассоциации оказывать воспитанникам детских домов юридическую и прочую помощь.

Подытоживая обсуждение руководитель департамента противодействия коррупции по Костанайской области Салауат Муксимов предложил Ассоциации не ограничиваться деятельностью в регионах, выходить на уровень республики и на законодательном уровне решать главную проблему — отсутствие поддерживающего звена, которое обеспечивало бы безболезненный переход бывших воспитанников во взрослую жизнь.

Но встреча принесла и конкретный результат: представители акимата города нашли возможность для пятерых ребят предоставить временное жилье в общежитии.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0