В ОАЭ после атаки дрона произошел пожар на территории АЭС

В Объединенных Арабских Эмиратах после удара беспилотника произошел пожар на территории атомной электростанции «Барака», передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Reuters.

Фото: REUTERS/Abdelhadi Ramahi/File Photo Purchase Licensing Rights
Фото: REUTERS/Abdelhadi Ramahi/File Photo Purchase Licensing Rights

Инцидент произошел на АЭС в регионе Аль-Дафра. По данным властей, возгорание началось в электрогенераторе, который расположен за пределами внутреннего периметра станции.

Власти Абу-Даби сообщили, что экстренные службы быстро отреагировали на происшествие. О погибших и пострадавших информации нет.

Федеральное управление по атомному регулированию ОАЭ заявило, что пожар не повлиял на работу ключевых систем станции и угрозы ядерной безопасности нет.

В Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) также сообщили, что уровень радиации после атаки остается в пределах нормы.

«МАГАТЭ внимательно следит за ситуацией и находится в постоянном контакте с властями ОАЭ», — говорится в заявлении агентства.

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси выразил «серьезную обеспокоенность» произошедшим и подчеркнул, что военные действия, угрожающие ядерной безопасности, недопустимы.

Власти ОАЭ заявили, что расследуют источник атаки. В стране назвали произошедшее «террористической атакой» и подчеркнули, что оставляют за собой право на ответные действия.

Ранее Минобороны ОАЭ сообщало о полной боевой готовности армии на фоне угроз ракетных и беспилотных атак.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0