Казахстанцев больше не будет раздражать автодозвон: «маяки» запретят с 28 июня
В Казахстане с 28 июня изменятся правила оказания услуг связи. Об этом сообщили в Министерстве цифрового развития, передает ИА «NewTimes.kz».
Одно из главных нововведений — отмена коротких звонков-«маяков», которые раньше использовали, чтобы показать пропущенный вызов. Теперь вместо них будут приходить обычные SMS-уведомления.
«Ранее существовала возможность отключения услуги, однако на практике она работала только при условии, что опция деактивирована у обоих абонентов – кто совершал вызов и кому звонили», – рассказали в министерстве.
Ранее многие казахстанцы жаловались на навязчивые звонки-«маяки» и неудобства, которые они создавали при пропущенных вызовах:

Также меняются правила подключения платных подписок. Теперь оператор сможет подключить услугу только после двойного согласия абонента — например, через SMS, личный кабинет, звонок или USSD-команду. От рекламных и информационных рассылок можно будет легче отказаться.
Кроме того, вводятся новые правила регистрации SIM-карт для детей до 14 лет. Теперь оформить номер смогут только родители или законные представители, и только после проверки личности через биометрию. На одного ребёнка разрешат регистрировать только одну SIM-карту.
Ранее депутат Мажилиса Асхат Аймагамбетов возмутился автодозвонами, заявив, что функция автоматического повторного набора номера «мешает гражданам», и предложил ввести запрет.