Огонь подошёл к жилым улицам: что известно о пожарах в Костанайской области
В Костанайской области 8 сентября зарегистрировали сразу несколько пожаров. В Денисовском районе из-за жары, сухого ветра и отсутствия дождей сложилась крайне сложная пожароопасная обстановка. В Карабалыкском районе природный пожар распространился на территорию лесничества, передает ИА «NewTimes.kz».
Пожар в Карабалыкском районе
По информации ДЧС Костанайской области, 8 сентября около 14:30 на пульт связи пожарной части №11 посёлка Карабалык поступило сообщение о природном пожаре вблизи села Урнек Карабалыкского района. Горела степная растительность. Огонь частично распространился на территорию Карадумского лесничества. Общая площадь, охваченная пожаром, составила около 150 гектаров. К тушению пожара привлекли более 100 человек и свыше 25 единиц специальной техники. Дополнительные силы и средства направили из Фёдоровского района, посёлка Качар и города Костаная. Для проведения воздушной разведки и оказания помощи в тушении пожара задействовали вертолёт.
В настоящее время силы и средства продолжают работать на месте происшествия. Ситуация находится на контроле ДЧС Костанайской области.
11 пожаров за один день в Денисовском районе
Как сообщает Алау, 8 сентября в Денисовском районе зарегистрировали 11 пожаров. Из-за жары, сухого ветра и отсутствия дождей в районе сложилась крайне сложная пожароопасная обстановка. Возгорания произошли сразу в нескольких населённых пунктах.
В Гришенке огонь удалось остановить и не допустить его распространения в сторону районного центра.
В Антоновке пожарные и местные жители спасли жилую улицу. При этом пламя уничтожило надворные постройки.
Наиболее серьёзные последствия зафиксировали в Георгиевке. Там сгорели жилой дом, два сарая и автомобиль. Также погибли животные.
В ликвидации пожаров участвовали пожарные подразделения из разных городов и районов области, сотрудники лесного хозяйства, коммунальных служб, сельхозпредприятий, пограничники и местные жители.
Жители помогали техникой, участвовали в тушении огня, а также привозили воду и продукты.
Природный пожар в Костанайской области ликвидирован
В МЧС 9 сентября сообщили, что в Карабалыкском районе Костанайской области полностью ликвидирован природный пожар. Огонь распространился на площади около 850 гектаров. Пострадавших нет. Возгорание произошло накануне вблизи села Урнек. Загорелись сухая степная растительность и березовые колки, при этом огонь частично перешел на территорию Карадумского лесничества.
К тушению пожара привлекли более 100 человек и свыше 25 единиц техники. В работах участвовали силы МЧС, местных исполнительных органов, организаций лесного хозяйства, подразделений «Ауыл құтқарушылары» и территориальной обороны. Для воздушной разведки и тушения пожара был задействован вертолет АО «Казавиаспас» МЧС, оборудованный водосливным устройством.
В МЧС напоминают, что в пожароопасный период необходимо соблюдать правила пожарной безопасности на природе. При обнаружении возгорания следует незамедлительно сообщить об этом по номеру 112.
Ранее десятки пожарных тушат возгорание сухостоя в Алматинской области. Был создан оперативный штаб. Подробности читайте здесь.