В Казахстане изменят формат призыва, присяги и демобилизации военнослужащих

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев посетил XII Международный военно-патриотический сбор молодежи «Айбын», который проходит в Щучинске. В этом году в соревнованиях принимают участие более 50 команд из регионов Казахстана, а также Азербайджана, Кыргызстана, России и Узбекистана, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Акорду. 

Фото: Акорда
Фото: Акорда

Выступая перед участниками, глава государства назвал «Айбын» важной площадкой для воспитания патриотизма, укрепления духа молодежи и подготовки будущих защитников страны. По его словам, именно нынешнее поколение будет определять дальнейшее развитие Казахстана.

Особое внимание Токаев уделил вступлению в силу с 1 июля новой Конституции. Он заявил, что Основной закон открывает новый этап развития страны и уже стал основой масштабных политических и общественных преобразований.

«Новая Конституция – это нравственный и правовой компас, который будет ориентировать всех нас, но прежде всего молодое поколение, к достижению стабильности в обществе и достойной жизни граждан», – сказал президент.

Глава государства подчеркнул, что Казахстан продолжает модернизацию Вооруженных сил, внедряя цифровые технологии, искусственный интеллект и современные стандарты подготовки военнослужащих.

«Наша главная задача – сформировать эффективную систему воспитания военных профессионалов», – отметил Токаев.

По его словам, армейская служба должна стать важнейшим этапом формирования настоящих патриотов. В этой связи президент поддержал инициативу по обновлению армейских традиций в соответствии с принципом «Адал азамат – Сарбаз – Отан қорғаушы» («Ответственный гражданин – Воин – Защитник Отечества»). Теперь призыв на службу, принятие присяги и демобилизация будут проходить в новом торжественном формате по государственному протоколу.

Президент также подчеркнул, что стране необходима молодежь, разделяющая ключевые ценности государства — независимость, суверенитет, территориальную целостность, уважение к закону и правам граждан.

Отдельно Токаев отметил работу военно-патриотического движения «Жас сарбаз», объединяющего более 280 тысяч школьников и студентов. По его словам, многие участники движения впоследствии выбирают службу в армии, правоохранительных органах и системе национальной безопасности.

Глава государства напомнил, что недавно лично присвоил первое офицерское звание лучшему выпускнику Военного института Сухопутных войск имени Сагадата Нурмагамбетова Арману Ондасынову, который также присутствовал на мероприятии.

По словам президента, сбор «Айбын» стал настоящей школой патриотизма, объединившей более тысячи юношей и девушек.

«Главная миссия сборов "Айбын" – формирование высокопрофессиональной, интеллектуальной элиты Вооруженных сил. Такие встречи укрепляют международное сотрудничество, развивают дух солидарности и способствуют укреплению дружбы между народами», – сказал Токаев.

В завершение Президент поздравил участников с успешным окончанием сборов, победителей соревнований — с заслуженными наградами и пожелал молодежи хранить верность воинскому долгу, отметив, что служение Родине начинается со стремления к знаниям, ответственности и уважения к своей стране.

Напомним, 25 июня Касым-Жомарт Токаев заявил о недопустимости популяризации показной роскоши, праздного образа жизни и культа «легких денег» в медиапространстве. По его словам, такие тенденции негативно влияют на молодежь и формируют искаженные жизненные ориентиры.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 1
Забавно 2
Сочувствую 1
Возмутительно 0