Казахстан впервые в истории завоевал золото Азиатских игр по таеквондо
Представитель национальной сборной Казахстана по таеквондо Тамерлан Толеулес стал чемпионом XX летних Азиатских игр, которые проходят в Аичи–Нагое (Япония), передает ИА «NewTimes.kz».
Казахстанский спортсмен выступал в весовой категории до 58 кг. В финальном поединке Толеулес встретился с представителем Филиппин К. Барбосой и одержал победу. По итогам соревнований спортсмен завоевал золотую медаль.
Эта награда стала 12-м золотом сборной Казахстана на нынешних Азиатских играх.
Казахстанские спортсмены продолжают завоёвывать золотые медали на XX летних Азиатских играх, которые проходят в Аичи и Нагое (Япония). Боксёр Айбек Оралбай также сегодня успешно выступил в финале соревнований в весовой категории свыше 90 килограммов. В решающем поединке он встретился с представителем Узбекистана Жахонгиром Зокировым. Первый раунд завершился со счётом 3:2 в пользу Айбека Оралбая. Во втором раунде все судьи отдали предпочтение казахстанскому боксёру. Кроме того, с узбекистанского спортсмена сняли одно очко. В итоге Айбек Оралбай одержал победу решением судей и стал чемпионом Азиатских игр. Таким образом, капитан национальной сборной принёс Казахстану вторую золотую медаль в боксе на нынешних Играх.
Ранее казахстанские каратисты Жоламан Бигабыл и Софья Берульцева завоевали золотые медали Азиатских игр. Также золотые медали Казахстану принесли велогонщики Рината Султанова и Алексей Луценко.
XX летние Азиатские игры в Аичи–Нагое продлятся до 4 октября.