вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

«С какого бодуна вы приватизировали коммунальный рынок?»: Божко обрушился с критикой на руководителей СПК

Вице-спикер мажилиса РК Владимир Божко в ходе круглого стола, посвященного вопросам развития социально-предпринимательских корпораций (СПК) в сфере АПК, обрушился с резкой критикой в адрес руководителей СПК, передает Kazpravda.kz.

Фото взято с сайта Today.kz
Фото взято с сайта Today.kz

По мнению Владимира Божко, у уполномоченных государственных органов нет четкого понимания механизмов, по которым работают СПК, а те, в свою очередь, пользуются этим.

«У нас в принципе проблемы заключаются в том, что министерство сельского хозяйства считает не царским делом предметно заниматься сельскохозяйственной составляющей в СПК. Я хочу все-таки узнать и получить информацию — кто координирует эту деятельность? (…) Мы куда ни приедем, в самые дальние районы, везде нам производители говорят — не надо мне ваших дотаций, вы лучше своевременно купите у меня по справедливой цене мою продукцию, чтобы у меня голова не болела об этом и все будут довольны», — констатировал вице-спикер.

Владимир Божко напомнил, что государством были созданы инструменты для эффективной работы социально-предпринимательских корпораций с сельхозтоваропроизводителями, в том числе такие, как коммунальные рынки, однако в некоторых регионах страны коммунальные рынки были выставлены на приватизацию и этот факт возмутил вице-спикера.

«Вопрос к СПК Восточного Казахстана, скажите пожалуйста, с какого «бодуна» вы приватизировали коммунальный рынок? Вывели из своих фондов и его приватизировали, когда мы все время кричим, что нужно обеспечить прямой доступ без посредников», — спросил Божко.

В ответ на это представитель СПК ВКО сообщил, что коммунальный рынок в регионе был выставлен на приватизацию министерством финансов РК.

«Предложения в график приватизации не в Минфине, а в Минэкономики получали от вас. Минэкономики внес это, потому что вы предложили. О чем вы думали, когда приватизировали? А я вам скажу — там же живые деньги. Каждый день. Извините, кому-то понадобились», — сказал Владимир Божко.

Вице-спикер напомнил, что СПК — это уникальный механизм, призванный целенаправленно решать поставленные задачи в области обеспечения продовольствием.

«Кого мы вводим в заблуждение. Я думаю, что СПК — это уникальный механизм. Вы посмотрите, что за дела, очень большое количество ваших предшественников в СПК пошли по уголовным делам, но как можно было в Кокшетау, вот мы три года назад рассматривали, закупать картошку, в период, когда ее копали, дороже, чем она была на базаре? Вот здесь возникает вопрос к руководителям СПК, заместителям акимов областей по сельскому хозяйству. Вы куда смотрите? (…). Извините, у меня возникает вывод — вам безразлично, и вы сидите исполняете свои обязанности в угоду непонятно кому. Я это говорю вам принципиально. Вот такая незаинтересованность к обсуждению вопросов — это прямое следствие того, что вам все «баре бир», — возмутился Владимир Божко.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0