четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Убытки «АвтоВАЗа» выросли в десять раз

С 21 по 30 апреля планируется прекратить производство автомобилей Lada Priora, передает ИА «NewTimes.kz».

Чистый убыток крупнейшего российского автопроизводителя ОАО «АвтоВАЗ» по российским стандартам бухгалтерского учета в первом квартале 2014 года составил 2,95 млрд рублей против убытка в 306 млн рублей в аналогичный период предыдущего года. Об этом сообщается в отчете компании. Таким образом, потери автомобильной корпорации выросли почти в десять раз.

«Выручка предприятия за этот же период увеличилась на 6% и составила 45,5 млрд рублей. Прошлый год автопроизводитель также завершил с убытком по РСБУ, который составил 6,899 млрд рублей. При этом годом ранее, в 2012-м, завод получил прибыль в размере 211 млн рублей», — говорится в публикации lenta.ru.

Renault, которой совместно с Nissan принадлежит контроль в «АвтоВАЗе», планирует, что российский завод станет прибыльным к концу 2016 года. Об этом в феврале заявил глава французской компании Карлос Гон. Он уточнил, что надежды на прибыльную деятельность «АвтоВАЗа» связаны с назначением нового президента — бывшего руководителя группы ГАЗ Бу Андерссона, который помог последней справиться с кризисом.

В январе на «АвтоВАЗе» объявили, что намерены до конца этого года сократить 7,5 тыс. работников, в том числе пять тысяч рабочих и 2,5 тыс. административных сотрудников. 27 января в пресс-службе предприятия разъяснили, что изменение численности рабочих будет происходить «без применения процедуры сокращения», за счет естественного движения персонала. Меры по оптимизации работы «АвтоВАЗа» были приняты после прихода в концерн нового руководителя.

Renault получила 34 млн евро убытка от участия в «АвтоВАЗе» по итогам 2013 года. Годом ранее французская компания получила прибыль в размере 186 млн долларов по этой же статье. Гон объяснял убытки в 2013 году сокращением рынка.

С 25 марта 2014 года «АвтоВАЗ» повысил рекомендуемые розничные цены на автомобили Lada в среднем на 2,8%. При этом больше всего (на 3,6%) подорожали автомобили Lada Granta, а меньше всего (на 1,7%) - Lada Kalina.

В апреле — с 17-е по 30-е — «АвтоВАЗ» остановил производство автомобилей Lada Kalina и Lada Granta. С 21 по 30 апреля будет прекращено производство автомобилей Lada Priora. Во время остановки конвейеров компания собирается провести модернизацию оборудования, связанного с подготовкой к выпуску Lada Priora с модернизированной коробкой передач и подготовкой производства для сборки автомобилей Datsun компании Nissan.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: