пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

«Откладывает каждую копейку»: Жительница ЗКО не может собрать пятерых детей в школу на зарплату доярки

39-летняя Алтынгуль Жаналиева из ЗКО выбивается из сил, чтобы дать пятерым детям образование и достойное будущее, но сделать это на зарплату доярки очень тяжело, передает ИА «NewTimes.kz».

Алтынгуль овдовела около десяти лет назад — супруг женщины погиб, когда перебирался из одной чабанской точки в другую. С тех пор женщина ведет хозяйство самостоятельно. Живет семейство на чабанской базе за поселком Койма, в 35 километрах от Уральска Западно-Казахстанской области, потому что это единственное бесплатное жилище.

Женщина работает дояркой, ее зарплата — 35 тыс, но этих денег не хватает даже на то, чтобы досыта накормить пятерых детей. Поэтому Алтынгуль берется за любую подработку: убирается в домах зажиточных соседей, соглашается на ремонтные работы в поселке.

* на снимке Алтынгуль Жаналиева

Алтынгуль мечтает, что ее дети получат высшее образование и выбьются в люди, однако она не может обеспечить их канцелярскими принадлежностями и школьной формой.

«Зимой дети добираются в школу в соседний поселок сначала на санях, а потом пересаживаются на автобус. Осенью и весной детки часто пропускают занятия, потому что дорогу размывает, и им приходится сидеть дома. Дети способные, могут хорошо учиться, но это не имеет значения, учебное заведение не предусмотрено.

А переехать семейство не может — Алтынгуль не имеет образования и устроиться на другую работу не сможет, а здесь она хотя бы получает деньги. Женщина откладывает каждую копейку, чтобы одеть детей в школу», ― рассказала общественница и волонтер Галия Беккужиева.

Она уточнила, что старший сын Алтынгуль учится в уральском колледже.

«Помогать женщине сельская администрация не стремится, она получает помощь только из соцзащиты. На Курбан айт волонтеры передали семье продуктовую корзину. Но началась школа, а у детей до сих пор нет канцтоваров, даже тетрадей», ― сокрушается Галия Беккужиева.

ИА «NewTimes.kz» ЗАПРЕЩАЕТ копировать и перепечатывать материалы агентства с пометкой «Эксклюзив», а также их фрагменты. ЗАПРЕТ распространяется на все зарегистрированные СМИ, а также паблики в Instagram.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0