вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

Американку, основавшую фонд помощи детям-сиротам в Таразе, депортируют из страны

Таразский специализированный административный суд обязал Викторию Шарбону, гражданку США и основательницу благотворительного фонда «Қамқор жүрек», покинуть страну в течение пяти дней, передает vlast.kz.

Фото Виктории Шарбону из Facebook
Фото Виктории Шарбону из Facebook

Причиной послужила ошибка в ответе на один из вопросов анкеты-заявления о выдаче разрешения на постоянное проживание в Казахстане, поданной Викторией в прошлом году.

«В прошлый четверг мне позвонили из миграционной полиции и попросили подойти в учреждение. Тогда мы и обнаружили ошибку в моем заявлении. Я попыталась объяснить, но офицер полиции сказала, что ей уже составлен протокол, который далее будет рассмотрен в административном суде. Вчера, в пятницу 3 мая, я явилась в суд, и меня признали виновной, постановив покинуть Казахстан в течение 5 дней без возможности обратного въезда в страну в течение последующих 5 лет», – написала Шарбону 4 мая на своей странице в Facebook.

Фото Виктории Шарбону из Facebook, взято с сайта vlast.kz

В фонде «Қамқор жүрек» рассказали, что вид на жительство Виктория Шарбону получила в прошлом году. Он был выдан в Алматы. Ошибку в заявлении Виктории обнаружили сотрудники управления миграционной службы департамента полиции Жамбылской области, куда в декабре 2018 года она обратилась с заявлением о перерегистрации из Алматы в Тараз.

По словам секретаря фонда Асель Абуовой, документы для подачи заявления в госорганы Виктории предоставили на русском. В одном ответе в анкете Викторией была допущена ошибка: вопрос «подавали ли вы раньше документы на постоянное проживание» она поняла, как «получали ли вы раньше вид на жительство в Казахстане», и ответила «нет». Однако ранее Виктория подавала документы на постоянное проживание, и в 2014 году ей было отказано, а, значит, следовало ответить «да».

«Ошибка была вследствие неправильного перевода. Виктория неправильно поняла вопрос», – объяснила представитель фонда «Қамқор жүрек» Асель Фатихова.

По ее словам, на суде Виктория также заявила, что 19 лет своей жизни отдала Казахстану, и у нее никогда не было мысли никого вводить в заблуждение и никого обманывать.

Суд первой инстанции счел, что приобщенные к делу документы, являются достаточными доказательствами, для привлечения к административной ответственности» и «смягчающих, либо отягчающих обстоятельств по делу не имеется». Виктория Шарбону была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей КоАП «Представление иностранцем или лицом без гражданства заведомо ложных сведений в госорганы Республики Казахстан при подаче заявления для получения разрешения на постоянное проживание в РК или о приеме в гражданство Республики Казахстан либо восстановлении в гражданстве РК».

По словам Асель Абуовой, на данный момент подана апелляция.

«Мы подали апелляцию, мы не согласны с решением. Но пока никаких ответов от органов не получили», – рассказала секретарь фонда «Қамқор жүрек».

Как рассказала Асель Фатихова, матери, которым была оказана помощь фондом, обратились к первому заместителю председателя Жамбылского областного филиала партии Nur Otan Ерканату Манжуову. Он их выслушал и пообещал помочь в законном порядке.

«Қамқор жүрек» работает в Казахстане с 2015 года. Его основательницы, гражданки США Виктория Шарбону и Элизабет Тарнок, с начала 2000-х годов помогали детским домам в Казахстане, приезжая в составе делегации социальных педагогов, и спустя несколько лет решили объединить усилия и открыть собственный фонд. Фонд оказывает помощь сиротам, матерям-одиночкам, детям с инвалидностью и нуждающимся детям. На данный момент при фонде проживают 36 воспитанников.

Воспитанники фонда, фото со страницы Қамқор Жүрек в Facebook, взято с сайта vlast.kz

Помощник детского омбудсмена Сауле Айтпаевой в телефонном разговоре сообщила Vласти, что никаких обращений по этому вопросу пока не поступало, и омбудсмену о ситуации неизвестно.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0