суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

В Казахстане ужесточат наказание за незаконную вырубку деревьев

Согласно поправкам в уголовный кодекс, незаконная вырубка деревьев и кустарников может грозить казахстанцам серьезным наказанием, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

В ходе брифинга в СЦК заместитель председателя комитета лесного хозяйства и животного мира МЭГПР РК Данияр Турганбаев рассказал, что такое ужесточение ответственности инициировало министерство экологии. 

По его словам, внесение изменений в уголовный кодекс повысит уровень ответственности казахстанцев, находящихся на особо охраняемых природных территориях, путем перевода из разряда проступка в категорию преступлений и ужесточения наказания за совершение правонарушений. 

«То есть незаконная порубка, уничтожение или повреждение деревьев и кустарников, засорение, порча земли, самовольное пользование недрами, нарушение режима особо охраняемых природных территорий», — отметил Турганбаев.

Спикер также добавил, что в целях сохранения лесных массивов предусматривается ужесточение ответственности за незаконную порубку, уничтожение или повреждение деревьев и кустарников, входящих в лесной фонд, воспроизводства лесов и лесоразведения с причинением значительного ущерба будет способствовать осуществлению лесопользования и рубок леса в установленном порядке и установлению справедливого соразмерного наказания за незаконные рубки.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 3