В ближайшие трое суток в Казахстане ожидаются сильные снегопады, метель и гололед, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на РГП «Казгидромет».
В минувшие выходные из-за ожидающегося ухудшения погодных условий в нескольких регионах Казахстана было объявлено штормовое предупреждение. Синоптики поясняют, что на территорию Казахстана всё чаще смещаются циклоны, приносящие снегопады. Циклон, находящийся над западом республики, уже вызывает осадки в виде дождя и снега в северных и западных областях.
«В ближайшие трое суток осадки всё чаще будут переходить в снег. По мере продвижения циклона и связанных с ним холодных атмосферных фронтов на северо-восток республики, в северных, центральных, а затем и в восточных областях ожидаются сильные снегопады, порывистый западный ветер 23-28м/с, местами метель, гололед», ― говорится в сообщении.
При этом на юге Казахстана в ближайшие сутки, на юго-востоке 25 октября, ожидаются осадки в виде дождя. В горных районах уже проходят дожди и снег. Температура воздуха на большей части страны понизится и будет ниже климатической нормы на 3-5ºС, в южных областях понижение до нормы.