пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Составлен рейтинг лучших медицинских организаций РК

Республиканский центр развития здравоохранения опубликовал рейтинг медицинских организаций по итогам 2017 года, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу РЦРЗ.

РЦРЗ подвел итоги рейтинговой оценки медицинских организаций республиканского, областного и городского уровней, включая частные, оказывающие медицинскую помощь в рамках ГОБМП, на основе результатов внешнего и внутреннего аудита, а также отзывов пациентов за 2017 год.

В качестве индикаторов для расчета рейтинга отобраны около 50 наиболее значимых показателей в области качества оказываемых медицинских услуг и эффективности использования ресурсов.

Рейтинг по итогам 2017 года РЦРЗ был подсчитан в июне т.г. после пересмотра методики, которая стала более чувствительна к пациентоориентированным показателям.

В новой редакции методики рейтинга в зависимости от профиля организации был включен ряд новых индикаторов: использование медицинской информационной системы, соотношение среднемесячной заработной платы врача на одну ставку к среднемесячной заработной плате в экономике региона, наличие наблюдательного совета, уровень удовлетворенности медицинского персонала условиями труда, наличие международной и национальной аккредитации, возможность электронной записи на прием к врачу через платформу egov.kz и другие.

Также бальная система рейтинга была заменена на присвоение от 1 до 5 звезд по двум направлениям: клинической деятельности и уровню менеджмента, а для научных организаций дополнительно по научной деятельности.

По показателям менеджмента наивысшие 5 звезд получили 3 из 17 ранжируемых научно-исследовательских институтов, национальных центров (далее-НИИ/НЦ), 5 из 168 медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. Среди 170 городских стационаров для взрослых, 32 областных стационаров для взрослых, 13 областных стационаров для детей и 15 городских стационаров для детей, а также 25 родильных домов и перинатальных центров городского и 17 областного значения максимальный рейтинг не получила ни одна из организаций.

По итогам рейтинга по клиническим показателям в категорию с наивысшими показателями – 5 звезд – вошли 97 городских взрослых стационаров, 9 областных взрослых стационара, 3 областных детских стационара, 2 НИИ/НЦ. Из организаций ПМСП наибольшего результата достигли 8 медицинских организаций.

Из 25 родильных домов и перинатальных центров городского значения 5 звезд по клиническим показателям показали 6 организаций: «Городской перинатальный центр управления здравоохранения акимата Жамбылской области», «Жанаозенский городской родильный дом», «Городской перинатальный центр», «Региональный акушерско-гинекологический центр», «Аркалыкский родильный дом» и «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии».

Также оценки в 5 звезд по клинической деятельности достигли 6 из 17 областных перинатальных центров: «Перинатальный центр» Акмолинской области, «Областной перинатальный центр» Западно-Казахстанской области, «Областной перинатальный центр» Актюбинской области, «Костанайский перинатальный центр», «Атырауский областной перинатальный центр», «Областной перинатальный центр» Кызылординской области.

В настоящее время фондом социального медицинского страхования запущено мобильное приложение «Народный контроль», в котором каждый пациент имеет возможность поставить свою оценку медицинской организации за услуги, оказанные в рамках ГОБМП.

Таким образом, в дополнение к ежегодному рейтингу РЦРЗ, который составляется на основе объективных показателей, мобильное приложение «Народный контроль» является быстрым способом обратной связи с пациентами течение всего года.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0