четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Минздрав предлагает проводить опыты на казахстанцах

В Казахстане просят разрешить клинические исследования на людях. Это стало главной новостью в Мажилисе. Министерство здравоохранения предлагает отменить запрет. Ведь, по убеждению министра, тестировать казахстанские лекарства выгоднее, чем ждать иностранных изобретений, передает КТК.

Фото взято с сайта krasota-zdorowie.ru
Фото взято с сайта krasota-zdorowie.ru

Медицинские эксперименты над людьми в мире проводят уже давно. И вот, похоже, настала очередь и Казахстана. Отечественный Минздрав уже попросил на это разрешение. В качестве испытуемых определили четыре категории граждан: дети, беременные женщины, военнослужащие и заключенные.

Причем разрешение должно быть официальным – на уровне закона. И, возможно, вскоре ученые его получат. Депутаты пока замечаний по поводу проведения клинических исследований в стране не высказывали и единогласно проголосовали за эту норму.

«Эта мировая практика. Что важно? Новые препараты, особенно для лечения сложных заболеваний у детей, онкологических заболеваний, постоянно появляются в результате научных исследований. Испытание препаратов будут проводить только на добровольцах и бесплатно. Конечно же, после того как их сначала опробуют на животных», − сказал министр здравоохранения РК Елжан Биртанов.

Глава Минздрава введение этой нормы объяснил тем, что Казахстан в силах самостоятельно создавать новые лекарства, а не ждать, когда это сделают ученые других стран.
Впрочем, депутатов больше волнует качество медицинских препаратов, а не их количество. По мнению спикера Мажилиса, казахстанский рынок насыщен неэффективными лекарствами.

«Вы посмотрите рекламу. Пустышки выпускают, к ним вот такой перечень заболеваний. И бедных наших пациентов, которые приходят в медицинские учреждения, потом еще по кругу пускают врачи, которые связаны с этими фармакологическими компаниями», − отметил председатель Мажилиса Парламента РК Нурлан Нигматулин.

А вот разрешение на продажу, как выразился Нигматулин, «пустышек», дает как раз министерство здравоохранения. И судя по всему, их эффективность в ведомстве никто не оспаривал. Так же, как и нетрадиционную медицину, которую в стране пока никто конкретно не контролирует.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0