пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Главный санитарный врач прокомментировал случай отравления младенца детской смесью в Шымкенте

Главный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин прокомментировал случай отравления младенца детской смесью в Шымкенте, сообщает BNews.kz.

Фото взято с сайта beremennost-po-nedeliam.com
Фото взято с сайта beremennost-po-nedeliam.com

Малышу было противопоказано потреблять молоко матери, поэтому ребенку прописали детскую смесь Humana, производства Германии.

Малыша госпитализировали после употребления смеси, накануне мама ребенка купила в аптеке 2 пачки. Врачи подозревают, что в детской смеси может быть металлическая ртуть.

«Посторонних веществ, в том числе ртути выявлено не было. Сейчас проводится исследование. Мы проведем исследование на содержание тяжелых металлов в смеси. Металлическая ртуть плохо всасывается в кишечнике, только при нагревании она имеет токсическое влияние. Такие случаи бывают 2-3 раза в год», − отметил он.

По его словам, за текущий год в Шымкенте исследовали 58 проб детской смеси. Все пробы соответствуют техническому регламенту.

Сейчас врачи взяли биопробы на содержание металлической ртути. Также пробы возьмут из остатков смеси в квартире, где живет ребенок.

Главный санитарный врач Казахстана не имеет представления, как тяжелые металлы могли попасть в детскую смесь. На данный момент реализацию детской смеси Humana временно приостановили в Шымкенте до окончания расследования. Если в детской смеси будет выявлено наличие металлической ртути, то ее снимут с продажи.

Заключение экспертов будет через 3-4 дня.

Напомним, родители двухмесячного Шакарима из Шымкента утверждают, что после кормления смесью в организме младенца оказалась ртуть.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0