пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Ртуть в молочной смеси: В Шымкенте выясняют причины отравления младенца

Родители двухмесячного Шакарима из Шымкента утверждают, что после кормления смесью в организме младенца оказалась ртуть. Несколько дней состояние малыша ухудшалось, ребенок попал в реанимацию после чего из-за непрекращающейся рвоты провел две недели в больнице, передает КТК.

Фото взято с сайта mama66.ru
Фото взято с сайта mama66.ru

Все началось после очередной порции детского питания. Двухмесячному Шакариму резко стало плохо: постоянный плач, кровянистые выделения при срыгивании, а когда ребенок вдруг беспробудно уснул, его сразу отправили в реанимацию. Правда, причину такого состояния не могли понять ни родители, ни врачи.

«Я когда сыну стала памперс менять, увидела в кале шарики, похожие на ртуть. Я подумала, в больнице градусник разбили, а ребенок как-то проглотил. Но врачи сказали, что градусники только электронные. И говорят, что, возможно, это дома. Тогда муж вскрыл вторую пачку купленной детской смеси и увидел там ртуть, причем, говорит, гораздо больше чем в одном градуснике», — рассказала мама мальчика Маржан Сманова.

«Открываю вторую пачку смеси. Вот ртуть вышла. Мой ребенок сейчас в больнице. Если бы мне кто сказал, что такое возможно, я бы не поверил. Люди, будьте бдительны», — продолжил рассказ отец малыша.

По словам родителей, отменить грудное вскармливание из-за инфекции у мамы врачи посоветовали три недели назад. Эта смесь для ребенка стала уже привычной. Взрослые пытаются выяснить, была ли очередная порция отравленной?

«Нам мама сначала показала, что обнаружила в кале. И мы тоже там увидели что-то похожее на шарики ртути. Мы вызвали токсиколога, сделали общий рентген, и там в желудке инородные вещества. По словам токсиколога, ничего страшного для организма сейчас нет, потому что эти вещи выходят естественным путем», — прокомментировала завотделением пульмонологии городской клинической детской больницы Гульжанат Наурызова.

Санитарные врачи инцидент пока не комментируют. Говорят, для проверки смеси и аптеки необходимы основания в виде письменных жалоб. Родные же собираются написать заявления не только в СЭС, но и в полицию. Для двухмесячного мальчика эта история закончилась хорошо и его в ближайшие дни выпишут из больницы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0