четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Регионы Казахстана с высоким уровнем паводковой опасности озвучили в правительстве

Заместитель премьер-министра РК Женис Касымбек провел селекторное совещание по вопросам готовности центральных и местных исполнительных органов к паводковому периоду 2019 года. По прогнозам «Казгидромет», в период весеннего половодья имеются риски подтоплений в некоторых регионах страны, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на primeminister.kz.

Иллюстративное фото взято с сайта gtrk-saratov.ru
Иллюстративное фото взято с сайта gtrk-saratov.ru

По данным министерства внутренних дел РК, риски паводковой опасности сохраняются в Карагандинской, Акмолинской, Северо-Казахстанской, Западно-Казахстанской и Костанайской областях.

«За две последние недели проведены работы по очистке 675 км арыков и каналов. Вывезено более 2 млн 160 тыс кубометров снега из населенных пунктов. На автомобильных дорогах Алматинской, Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Карагандинской, Кызылординской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Туркестанской областей очищено 16 874 водопропускных сооружений», — доложил председатель Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК В. Беккер.

По его словам, высокий уровень паводковой опасности снизился для Туркестанской, Жамбылской, Кызылординской, Алматинской (равнинная часть), Мангистауской и Атырауской областей.

Пожарно-спасательные подразделения находятся в режиме повышенной готовности, проведен расчет сил и средств спасательных отрядов, планируемых к переброске из южных регионов в Акмолинскую, Северо-Казахстанскую и Западно-Казахстанскую области.

В целом, все подразделения органов гражданской защиты приведены в полную готовность.

Фото: primeminister.kz

Вице-министр индустрии и инфраструктурного развития К.Ускенбаев доложил, что в стране ведется ежедневное патрулирование, более 400 опасных участков взяты на контроль. Вся необходимая техника в количестве 689 единиц закреплена.

В свою очередь, вице-министр сельского хозяйства Казахстана Е. Нысанбаев сообщил, что на ежедневной основе ведется мониторинг состояния всех водохранилищ. На сегодня водохранилища готовы к приему паводковых вод. В целом ситуация стабильная.

По данным министерства энергетики, площадь покрытия снегом территории Казахстана в период с 7 по 15 марта сократилась на 11% (с 66% до 55 %). За период с 7 по 14 марта снег растаял в Жамбылской, Туркестанской, Кызылординской, Мангистауской, Атырауской областях. На остальных территориях объем влагозапасов в снежном покрове сократился в среднем на 20-30%, местами до 70% (Актюбинская область), глубина промерзания почвы в ЗКО и Актюбинской областях уменьшилась в среднем на 15 см.

По итогам совещания Ж. Касымбек поручил отраслевым государственным органам и местным исполнительным органам вести постоянный мониторинг, держать ситуацию на постоянном контроле, а также активно проводить информационно-разъяснительную работу с населением.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0