среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

В столице успешно провели операцию жителю Актобе по удалению опухоли головного мозга

В национальном центре нейрохирургии успешно провели сложную операцию 38-летнему жителю Актобе по удалению внутримозговой опухоли головного мозга, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Минздрава РК.

Фото: пресс-служба Минздрава РК
Фото: пресс-служба Минздрава РК

Мужчина из Актобе обратился в столичный центр нейрохирургии в отделение патологии центральной нервной системы. При поступлении в Центр пациент жаловался на сильные головные боли и головокружение, судороги, нарушение памяти, общую слабость и снижение общего состояния самочувствия. После осмотра пациенту было рекомендовано оперативное лечение в условиях Центра.

В результате врачами нейрохирургами отделения патологии центральной нервной системы Центра пациенту была сделана уникальная операция по удалению опухоли головного мозга с применением нейромониторинга, который позволяет контролировать все функции двигательной зоны и зоны, где есть вероятность опасности повреждения головного мозга.

Также во время операции применялась нейронавигация, которая определяет границы и расположение самой опухоли, поскольку не всегда четко выражена граница между опухолью и мозгом. Операция прошла успешно. Пациент чувствует себя удовлетворительно и в скором времени, будет готовиться к выписке.

Операцию проводили врач-нейрохирург, заведующий отделением патологии центральной нервной системы, кандидат медицинских наук Нуржан Рыскелдиев и врач нейрохирург Муратбек Тлеубергенов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0