суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

В Атырауской области снова массово гибнет рыба (ВИДЕО)

В этот раз на реке Уил в Кызылкогинском районе. Создана комиссия, специалисты делают на месте забор проб воды и материала погибших рыб, передает телеканал «Астана».

Фото взято с сайта 24.kz
Фото взято с сайта 24.kz

По предварительным данным, причиной мог стать дефицит кислорода в воде. Об этом журналистам на брифинге сообщил представитель комитета лесного хозяйства и животного мира Нариман Жунусов.

В этот раз всего погибло около 5 тонн рыбы. Ее готовят к утилизации.

Напомним, подобный мор рыбы в Атырауской области был зафиксирован в декабре прошлого года на реке Урал. Тогда погибло более 100 тонн рыбы.

«Это — Атырауская область, но это совсем далеко от моря и далеко от реки Урал. И связывать эту гибель на реке Уил и на реке Жайык нельзя. Причины мы дополнительно скажем после соответствующих исследований. Но предварительно хотел бы сказать, с большей долей вероятности, что причиной гибели, наверняка, стала недостаточность растворенного кислорода в воде. То есть, просто-напросто произошел замор в зимний период. Эта речка по сути не является рыбохозяйственной, она образуется у нас в Актюбинской области за счет талых вод», — сказал заместитель председателя комитета лесного хозяйства и животного мира МСХ РК Нариман Жунусов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0