суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Пожар на месторождении в Мангистау: В Минэнерго сообщили о состоянии окружающей среды

В ходе проверки АО «Мангистаумунайгаз» по факту аварии на месторождении, передвижной лабораторией департамента экологии по Мангистауской области и областным филиалом «Казгидромета» произведены замеры, отобраны пробы атмосферного воздуха, почвы и попутной воды вокруг скважины №8237 месторождения Каламкас на границе санитарно-защитной зоны и в Каспийском море, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Минэнерго РК.

Место пожара на Каламкас
Место пожара на Каламкас

По результатам лабораторного анализа атмосферного воздуха на месте аварии в районе скважины №8237 установлены концентрации по следующим веществам: оксид углерода- 5 ПДК, сажа-5 ПДК, метан-50 ПДК, что обусловлено выделением газа в результате аварии и его возгоранием.

А также, проведено замеры на границе санитарно-защитной зоны месторождения (СЗЗ – 1 км). По данным лабораторного анализа высоких концентраций и превышений загрязняющих веществ в атмосферном воздухе не установлено.

Вместе с тем, отобраны пробы попутной воды на месте аварии. Результаты анализов попутной воды показывают высокое содержание соли сульфатов, хлоридов, азотной группы и нефтепродуктов.

По результатам мониторинга качества морских вод Каспийского моря за март в районе полуострова Бузачи превышений ПДК загрязняющих веществ не обнаружены. Анализ проб морской воды проводился по 29 показателям, включая главные ионы, биогенные, органические вещества и тяжелые металлы.

В настоящее время, устанавливается размер причиненного ущерба окружающей среде, и по итогам проверки АО «Мангистаумунайгаз» его подрядчику ТОО «Инженерная буровая компания «СиБу» будут приняты меры в соответствии с действующим законодательством.

Напомним, 25 марта произошло возгорание очага выброса газоводяной смеси на месторождения «Каламкас» в Мангистауской области. 28 марта в 01:05 очаг возгораниягрифона возле скважины №8237 был локализован. 

В настоящее время на объекте работает специальная комиссия, которая решит вопрос о ликвидации скважины. 

Кроме того, вчера, 29 марта, на производственной территории нефтегазодобывающего управления №1 в Жанаозене при проведении огневых работ произошло возгорание спецтехники.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0