суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

На месте ЧП в Арыси начали работать экологи

Для оказания помощи в Арысь будут направлены как бюджетные, так и небюджетные средства, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на ortcom.kz.

Фото: скриншот видео из соцсетей
Фото: скриншот видео из соцсетей

«На месте чрезвычайного происшествия работают также специалисты санэпидемнадзора Минэкологии, которые в дальнейшем могут дать оценку воздействия на окружающую среду в результате произошедших взрывов», — сказал заместитель министра внутренних дел РК Юрий Ильин на брифинге в СЦК.

Он отметил, что специалисты работают по тушению степных пожаров.

«Они начинаются сразу за территорией войсковой части, там практически степная зона. На сегодняшний час все они (пожары — прим.) локализованы и не представляют угрозы», — проинформировал Ильин.

Вопросы компенсации также будут рассматриваться, и по ним примут решения.

«Наверняка большая часть жилищных строений не была застрахована, поэтому будет приниматься решение индивидуально по каждому дому, по объему его восстановления. Для этого создана комиссия, проводится оценка», — сообщил вице-министр.

Кроме государственных бюджетных средств со вчерашнего дня проводится большая акция — уже многие и бюджетные организации, и госорганы, частные компании сейчас переводят денежные средства в помощь пострадавшему населению в Арысе.

«Поэтому финансирование будет производиться из различных источников, в том числе и небюджетных. Объем финансирования будет зависеть от оценочной комиссии. По поручению главы государства работа должна быть завершена в кратчайшие сроки. Максимально будет работать акимат — будут предоставлены расчеты по необходимому выделению финансирования из республиканского бюджета», — пояснил спикер.

Напомним, 24 июня на складе воинской части в Арыси Туркестанской области произошло возгорание, а затем взрыв боеприпасов. Город спешно покидали местные жители. В Туркестанской области был объявлен режим ЧС. 

На 11 часов 25 июня на территории воинской части до си хор есть очаги тления.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0