четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Как продать автомобили из Армении

С июня начинается регистрация завезенных из Армении автомобилей. Заместитель председателя комитета административной полиции МВД Серик Тусупов ответил на самые основные вопросы, передает «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу КАП.

Фото взято с сайта inform.kz
Фото взято с сайта inform.kz

«Под регистрацию подпадают автомобили с левосторонним расположением органов управления, зарегистрированные в уполномоченных органах Армении на граждан Казахстана, и ввезенные ими в нашу страну до 1 февраля 2020 года (постановление Правительства Республики Казахстан от 20 мая №306).

Стоимость регистрации автомобиля в рамках принятого постановления правительства составит 11 946 тенге, включая сбор за регистрацию – 695 тенге (0,25 МРП), пошлина за техпаспорт – 3 473 тенге (1,25 МРП), за госномер –7 778 тенге (2,8 МРП)», - сказал Серик Тусупов.

Он напомнил, почему будут выдаваться желтые номера.

Читайте также: Девушка угнала внедорожник и попала в аварию в Актау

«Поскольку ввезенные автомобили состоят на учете в уполномоченных органах Армении, при регистрации в Казахстане им будут присваиваться номера на желтом фоне, как для транспортных средств, имеющих постоянную регистрацию в другом государстве. При этом номера будут присваиваться с кодом региона по месту фактического проживания собственника автомобиля (от «01» до «17»региона)», - отметил спикер.

Представитель МВД также объяснил, почему нельзя регистрировать «праворульные» и переоборудованные автомобили.

«Регистрация «праворульных» автомашин не предусматривается, поскольку запрещена с 2009 года. Запрет установлен Законом «О дорожном движении» и Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств».

«Праворульные» автомобили изначально конструктивно созданы для эксплуатации в странах с левосторонним движением – Япония, Великобритания и т.д.

Поэтому при эксплуатации таких автомобилей на дорогах с правосторонним движением, водителям из-за ограниченного угла обзора затруднено безопасное выполнение маневров обгона, левого поворота и т.д.

Переоборудованные автомобили, с перенесенными органами управления с правостороннего на левостороннее расположение, подлежат регистрации только после предоставления собственником свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства», - рассказал С. Тусупов.

Читайте также: Беременная женщина пострадала при ДТП в Уральске

По его словам, свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства выдается испытательными лабораториями, аккредитованными Министерством торговли и интеграции.

«Техпаспорт и госномера, выданные в Армении, будут сдаваться при регистрации автомобиля в Казахстане в специализированные Центры обслуживания населения и храниться в архивах до востребования собственником автомобиля.

Их возврат будет осуществляться по запросу собственников, в случае снятия автомобиля с регистрационного учета в Казахстане», - подчеркнул замглавы КАП.

Серик Тусупов также объяснил, как действовать хозяину автомашины в случае, если он захочет ее продать.

Читайте также: На какие ухищрения идут казахстанцы, чтобы купить армянские авто

«Сроки эксплуатации зарегистрированных автомобилей не ограничиваются. Собственник автомобиля вправе сам принять решение о сроках его эксплуатации.

Если гражданин захочет перепродать свою автомашину, он должен: снять с учета автомобиль в Казахстане, со сдачей «казахстанских» госномеров и техпаспорта;

получить обратно в спецЦОНе «армянские» номера и техпаспорт - снять автомобиль с учета в Армении, где в настоящее время для этого предусмотрен «явочный характер»;

произвести уплату платежей (таможенные пошлины, сборы за первичную регистрацию и утилизацию), предусмотренных законодательством Казахстана.

После этого, он может перепродать автомобиль другому лицу», - заявил спикер.

Читайте также: До 1 сентября казахстанцы могут зарегистрировать авто с армянскими номерами

Кроме того, он отметил, что нельзя регистрировать в Казахстане автомобили на лицо, не указанное в техпаспорте, выданном в Армении. 

«Если автомобиль в Армении зарегистрирован на конкретного гражданина Казахстана, то и в нашей стране он будет регистрироваться на это же лицо, являющееся собственником автомобиля.

Не будет осуществляться регистрация таких автомобилей на лиц, управляющих ими на основании доверенности или страхового полиса, т.к. юридически они не являются собственниками автомобилей.

Вместе с тем, иные лица имеют право на управление такими автомобилями на основании страховых полисов», - заключил С. Тусупов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1