суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

В Казахстане изменили режим работы банков, обменников и ломбардов

Национальный банк и Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка 19 января 2021 года выпустили совместный приказ об изменении режима работы субъектов финансового рынка, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на сайт финрегулятора.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Приказ касается банков второго уровня, обменных пунктов валюты, ипотечных организаций, страховых организаций, страховых брокеров, микрофинансовых организаций, кредитных товариществ, ломбардов, платежных организаций и коллекторских агентств.

Документ принят в целях защиты жизни и здоровья граждан Республики Казахстан, а также предупреждения распространения коронавирусной инфекции.

С 19 января 2021 года финансовым субъектам, согласно приказу, предписывается обеспечить максимальное оказание услуг в онлайн-режиме.

«Организациям, осуществляющим деятельность в регионах, относящихся в соответствии с матрицей оценки эпидемиологической ситуации к «красной зоне», необходимо обеспечить перевод на дистанционную форму работы не менее 60% работников от общей штатной численности, за исключением филиалов, где при наличии производственной необходимости на дистанционную форму работы могут переводиться не менее 40% работников, при условии строгого соблюдения мер усиленного санитарно-дезинфекционного режима при обслуживании населения», — говорится в документе.

В «желтой» и «зеленой» зонах необходимо обеспечить перевод на дистанционную форму работы не менее 50% работников от общей штатной численности, за исключением филиалов, где при наличии производственной необходимости на дистанционную форму работы могут переводиться не менее 30% работников, при условии строгого соблюдения мер усиленного санитарно-дезинфекционного режима при обслуживании населения;

Банкам второго уровня предписано обеспечивать организацию работы служб, осуществляющих обработку операций клиентов и бесперебойное функционирование банкоматов, терминалов, интернет-банкинга, мобильного банкинга и других систем дистанционного управления банковскими счетами клиентов, инкассаторской службы, call-службы, службы доставки платежных карт, а также других служб по их усмотрению.

«Банкам второго уровня и юридическим лицам, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей, обеспечить осуществление непрерывной деятельности по снабжению субъектов экономики и населения наличными деньгами, в том числе по своевременному пополнению банкоматов наличными деньгами и их бесперебойной работе», — говорится в приказе.

Совместный приказ вступает в силу с 19 января 2021 года и действует до отмены ограничительных мер и (или) мероприятий, предусмотренных постановлением главного государственного санитарного врача Республики Казахстан.

Читайте также: Названы главные глобальные риски следующих десяти лет

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 1