среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

В Казахстане проверят обоснованность повышения цен на социально значимые продукты

С начала 2021 года антимонопольным органом в связи с неисполнением уведомлений о снижении цен назначено шесть расследований в отношении двух производителей хлеба, двух производителей подсолнечного масла и двух торговых сетей, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Агентства по защите и развитию конкуренции РК.

Как сообщили антимонопольщики, на этой неделе приняты новые меры реагирования. Направлено 25 уведомлений о снижении цен:

13 производителям яиц;

7 производителям подсолнечного масла;

2 оптовым поставщикам сахара;

3 оптовым поставщикам гречневой крупы.

По этим товарным позициям за два месяца произошел наибольший рост цен — от 3 до 11 %.

«Запрошена информация по товарным позициям социально значимых продуктовых товаров (СЗПТ), где рост цен в отдельных регионах также превысил 3 %. Это производители хлеба, муки, мяса кур, макарон (рожки), молока, кефира, творога, масла сливочного.

В течение 10 дней после установления признаков нарушения в отношении них также будут приняты меры реагирования», — информируют антимонопольщики.

Таким образом, антимонопольным контролем охвачено 12 товарных рынков СЗПТ и практически все их крупные производители и оптовые поставщики.

Остальные товарные позиции — это плодоовощная продукция с сезонным ростом цен или товарные рынки, где индекс роста не превышает уровень прошлого года.

«В свою очередь, сельхозпроизводители в качестве причин повышения цен отмечают сокращение объемов производства яиц на 15 % в связи с падежом, увеличение стоимости кормов на 150%, массовый вывоз сырья — подсолнечника, рост стоимости сырого подсолнечного масла на 30%, увеличение стоимости тростникового сахара-сырца на 25%, сокращение посевных площадей гречихи на 40%», — говорится в сообщении.

В этой связи, антимонопольным органом внесены предложения в разрабатываемую правительством Дорожную карту по стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары по каждому проблемному рынку.

Читайте также: Выплату миллионных вознаграждений членам правления прокомментировали в ФСМС

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 1
Возмутительно 0