пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Казахстанцам дешевле купить жилье за рубежом, чем на родине

Из-за пугающего роста цен на жилье казахстанцы ринулись скупать недвижимость за рубежом. Квадратные метры на родине становятся все более недоступными, передает телеканал «Астана».

Только по итогам февраля благоустроенные квартиры подорожали на 3 процента. С учетом общей стоимости такие манипуляции на рынке отдаляют миллионы казахстанцев от заветной мечты. Вот и уезжают наши сограждане за бугор в надежде на лучшую жизнь.

Читайте также: Недвижимость подорожала в Казахстане за февраль

Жительница Петропавловска Дарья Пешкова за десять лет трудового стажа так и не смогла накопить даже на первоначальный взнос по ипотеке.

Каждый год заветная мечта обзавестись собственным жильем становится все менее осуществимой.

«Я не знаю, что у нас за золотые квартиры, из какого золота, из каких металлов? Из бриллиантов, что ли, сделаны? Или какие-то супермодные стройматериалы используются? Я не знаю. Но у нас очень дорогие квартиры. Лет 15 надо откладывать по 40-50 тыс», — говорит Дарья.

Квадраты дорожают каждый месяц. Только за февраль ценник на благоустроенные квартиры поднялся на 3 процента.

Вот и получается, что жилье за рубежом для казахстанцев становится доступнее отечественного. Поэтому все чаще деньги сограждан утекают за бугор.

«25 тысяч долларов у нее было на руках. Здесь она ничего не могла приличного купить. Только мы нашли полуторку, последний этаж, угловая, неузаконенная перепланировка.

За эти деньги, даже не за 25, а за 20 тыс долларов она в Батуми купила квартиру на первой береговой линии, 30 квадратных метров. Комплекс премиум-класса», — рассказывает президент объединенной Ассоциации риэлтеров Казахстана Лариса Степаненко.

Пользуются спросом среди казахстанцев также апартаменты на Кипре и в Турции. Можно жить там самому или сдавать в аренду.

Тогда квартира окупится за пару лет, рассказывают эксперты. Есть даже специальные компании, которые помогут с пассивным доходом.

К слову, ранее корреспондент ИА NewTimes связалась с турецкими специалистами по недвижимости и узнала, что казахстанцы массово устремились на ПМЖ в Турцию.

Казахстанец Аслан Мухамедкеримов самостоятельно переехал с семьей на побережье Средиземного моря.

«Все отлично. Все хорошо. Солнце светит. Тепло, скоро купальный сезон. Работаем, двигаемся. Все хорошо. Уважаемые соотечественники, будете в Анталии, заходите в гости. Будем вас ждать», — заявляет Аслан Мухамедкеримов.

Читайте также: На ПМЖ в Турцию уехал обанкротившийся из-за карантина казахстанец

Как отмечает корреспондент телеканала, в ближайшее время квадраты могут стать еще недоступнее. На это есть серьезные причины. Например, цемент только за месяц подорожал почти на 15 %.

Тревогу забили депутаты. Мажилисмен Ахметбеков потребовал у премьер-министра урегулировать цены на рынке стройматериалов. Иначе повторного скачка не избежать.

Читайте также: «Начните изучать язык»: История казахстанки как путеводитель для тех, кто хочет переехать в Турцию

Что думаете об этом?
Нравится 6
Мне все равно 2
Забавно 59
Сочувствую 8
Возмутительно 14