пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Нацбанк: Появление новых штаммов COVID-19 повлияло на курс тенге

Национальный банк назвал несколько причин, по которым обменный курс тенге за март ослаб на 1,9% — до 424,97 тенге за доллар, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Напомним, на прошлой неделе американская валюта на Казахстанской фондовой бирже поднялась в цене на 5,96 тенге.

Нацбанк назвал причины резкого ослабления курса тенге.

Во-первых, за март цены на нефть снизились на 3,9% — до 63,54 доллара за баррель.

«Риcки, cвязaнныe co cнижeниeм тeмпoв вaкцинaции, пoявлeниeм нoвыx, бoлee aгpeccивныx штaммoв COVID-19, и вoзвpaщeниe к бoлee cтpoгим мepaм изoляции отразились на ожиданиях инвесторов по восстановлению спроса на энергоносители», — говорится в официальном сообщении.

По итогам марта также увеличились запасы нефти в США. 1 апреля ОПЕК+ решил плавно увеличивать квоты на добычу нефти на 1,15 млн баррелей в cутки — 350 тыс в мае, столько же в июне и 450 тыс в июле.

Во-вторых, на фоне роста доходностей казначейских облигаций США доллар укрепляется относительно валют развивающихся рынков.

В результате турецкая лира ослабла на 11,1%, индонезийская рупия — на 2,0%, российский рубль — на 1,6%. При этом негативной динамике российского рубля, помимо общих тенденций, способствовало усиление санкционных рисков.

Уточняется, что в этих условиях поддержку тенге оказали конвертация активов национального фонда в рамках выделения трансфертов в республиканский бюджет и продажи части экспортной валютной выручки компаниями квазигосударственного сектора.

Читайте также: Несколько обменников Казахстана не открылись после выходных

Также стало известно, что в марте приток иностранных инвестиций в государственные ценные бумаги РК существенно замедлился и составил 18 млрд тенге по сравнению со 178 млрд тенге в феврале и 174 млрд тенге в январе.

В апреле на фоне общего ухудшения риск-сентимента к рисковым активам наблюдается нетто-отток нерезидентов из активов развивающихся рынков в целом. На 9 апреля курс тенге составил 433,17 тенге за доллар.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0