среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Подорожало строительство жилья по программе «Нұрлы жер» в Карагандинской области

По словам чиновников, после этого вырастет цена кредитного жилья для очередников акиматов и вкладчиков «Отбасы банка», передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Kazpravda.kz.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Подрядчики, которые строят в Карагандинской области жилье по государственной программе «Нұрлы жер», не укладываются в лимит из расчета 180 тыс тенге за квадратный метр. Его необходимо повысить хотя бы до 240 тыс тенге.

Такое заявление сделал во время онлайн-встречи с журналистами руководитель управления строительства, архитектуры и градостроительства Абзал Жайлыбаев.

«Цену в 180 тыс тенге за квадратный метр жилья мы приняли около двух лет назад. Но сейчас она застройщиков не устраивает.

Да и мы, разрабатывая ПСД, видим, что стоимость строительства выходит за установленные рамки и составляет 240-280 тыс тенге за квадратный метр. У нас давно назрела необходимость пересмотреть цену и повысить ее до 240 тыс тенге, как это сделано в столице», — пояснил чиновник.

Главный строитель угольного региона добавил, что сейчас власти выходят из затруднительной ситуации за счет дополнительного финансирования из местного бюджета.

То есть, сумму, необходимую на возведение дома по госпрограмме, получившуюся из расчета 180 тыс тенге за квадратный метр, выделяет республиканская казна, а оставшуюся — областная.

Однако это не спасает от срывов графика строительных работ. Из-за недостаточного финансирования и роста цен на стройматериалы государственные стройки становятся долгостроями, что вызывает возмущение будущих жильцов.

«В связи с необходимостью повысить стоимость строительства жилья по госпрограмме «Нұрлы жер», мы обратились в Комитет по делам строительства. Я думаю, что вопрос будет решен положительно. Отмечу, что после этого вырастет цена кредитного жилья для очередников акиматов и вкладчиков «Отбасы банка», — добавил Абзал Жайлыбаев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0