пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Нацбанк предложил помогать малоимущим казахстанцам вместо сдерживания растущих цен

Председатель национального банка РК Ерболат Досаев на заседании правительства озвучил предпринимаемые меры по устранению сезонных шоков и дисбалансов на отдельных рынках, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

По его словам, для регулируемых услуг особо важно внедрение предсказуемой и сбалансированной тарифной политики на среднесрочной основе. 

«Считаем целесообразным, начиная с 2023 года, начать переход от административного регулирования цен на адресную поддержку социально уязвимых слоев населения. Это позволит стабилизировать сервисную инфляцию на уровне 4% в 2022-2024 годах», — отметил председатель национального банка.

Досаев добавил, что эффективность предлагаемых мер во многом будет зависеть от слаженности и координации работы в регионах. 

Следом он пояснил, что в ряде областей наблюдается стабильно высокий рост цен с начала года. Так, в августе в пяти регионах инфляция сложилась выше 9%. 

В этой связи национальным банком предложено принять специальные планы стабилизации инфляции для данных областей и провести точечную работу с регионами.

«В дополнение к комплексу мер в среднесрочной перспективе устойчивому снижению инфляции будет также способствовать эффективная реализация соглашения между правительством, национальным банком и агентством по регулированию и развитию финансового рынка о координации мер макроэкономической политики на 2021-2023 годы», — резюмировал Ерболат Досаев.

К слову, по итогам восьми месяцев основной вклад в ускорение инфляции внес рост цен на продовольствие, который достиг уровня 11,4%. 

Теперь для достижения среднесрочных целей по стабилизации инфляции правительством будут реализованы инициативы по полноценному насыщению внутреннего рынка со строгим соблюдением баланса производства, экспорта и импорта товаров, повышению производительности АПК и развитию эффективной товаропроводящей системы. Это позволит снизить продовольственную инфляцию до 6% в 2022 году и 5% в 2023-2024 годах.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству и Нацбанку вернуть инфляцию в коридор от 4 до 6%.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 7
Сочувствую 0
Возмутительно 0