четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Президент РК: «Для сдерживания роста цен на продукты нужны цивилизованные торговые площадки»

Во время совещания по социально-экономическому развитию Мангистауской области глава государства поручил начать строительство коммунального и оптового рынков в Актау, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Другим важным вопросом, требующим решения, в выступлении был назван высокий уровень инфляции, что ведет к быстрому росту цен на продовольственные товары.

«Почти 80 % продуктов питания импортируется. При этом дефицит емкости овощехранилищ достигает 50 тыс тонн, что является самым высоким значением по стране. Проблему необходимо решать в приоритетном порядке.

Соответствующие механизмы для этого имеются — правительством разработана Дорожная карта по строительству овощехранилищ. Для сдерживания роста цен на продукты питания нужно создавать цивилизованные торговые площадки с широким доступом к сельхозпродукции.

Поручаю акимату обеспечить строительство коммунального и оптового рынков в Актау», — заявил глава государства.

Наряду с этим Касым-Жомарт Токаев указал на необходимость возобновления деятельности Бейнеуского зернового терминала, который находится в состоянии банкротства.

По его мнению, это позволит полностью обеспечить регион мукой и кормами и создать 200 новых рабочих мест.

Для решения этой задачи акимату области и СПК поручено принять меры по снижению цен на продовольственные товары, включающие развитие торговой инфраструктуры, заключение долгосрочных контрактов с производителями из других регионов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0