четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Что влияет на курс биткоина сегодня и как это связано с ситуацией в Казахстане

Какие факторы, происходящие сегодня на мировой экономической и политической арене, негативно влияют на курс биткоина? Чем вызван текущий обвал курса? На эти вопросы ИА «NewTimes.kz» ответили эксперты компании Alpari.

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

С начала 2022 года биткоин добрался до четырехмесячного минимума к диапазону цены 40 тыс долларов. Этому косвенно поспособствовала повышающаяся инфляция во всем мире.

Так, например, в Америке темпы роста инфляции достигли 7%, что является абсолютным рекордом за последние 40 лет. Это случилось в связи с поддержкой экономики во время начала пандемии коронавируса.

Читайте также: Цена биткоина рухнула из-за нового штамма COVID-19

Для того чтобы не допустить финансового кризиса, федеральная резервная система США начала «накачивать» экономику ничем не обеспеченными деньгами и поддерживать финансовый рынок.

В связи с этим произошел серьезный рост инфляции.

На сегодняшний день правительство Штатов забило тревогу и начало ускоренное сокращение программы монетарного стимулирования экономики. Печатный станок замедляется.

Именно ужесточение денежной политики США ударило по главному бэнчмарку всех криптовалют — биткоину.

Вдобавок ко всему падение ускорила ситуация, возникшая в Казахстане, где из-за беспорядков и протестов в начале января массово отключали связь и интернет по всей стране.

После полного запрета криптовалют в КНР именно Казахстан стал новой обителью для китайских майнеров. В Сети казахстанские майнеры обеспечивают свыше 18% хешрейта — это второе место в мире.

В связи с проблемами доступа в интернет хешрейт упал до 12%, что вызвало дополнительную панику, вследствие чего биткоин продолжил свое падение.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0