суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Вывоз бывших в употреблении пластиковых бутылок хотят запретить в Казахстане

Запрет связан с необходимостью обеспечения отечественных производителей полимерной продукции доступным сырьем, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КазТАГ.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Об этом говорится в проекте приказа министерства индустрии и инфраструктурного развития РК.

«Ввести запрет на вывоз с территории Республики Казахстан сроком на шесть месяцев бывших в употреблении бутылей, бутылок из полиэтилентерефталата (ПЭТ) прессованных/непрессованных в тюках, в кипах из-под воды, алкогольных/безалкогольных напитков, бывших в употреблении бутылей и бутылок», — говорится в проекте приказа министерства индустрии и инфраструктурного развития.

Согласно прилагаемой справке, проект приказа разработан для обеспечения отечественных производителей полимерной продукции доступным сырьем, то есть ПЭТ (полиэтилентерефталат) отходами.

Ожидается, что данная мера поможет казахстанским производителям увеличить объем производства и снизить стоимость готовой продукции на внутреннем рынке.

Проект приказа соответствует поручению главы государства по обеспечению сырьем казахстанских обрабатывающих производств.

Летом 2021 года датская компания Lego заявила о переходе на экологичное производство.

Производитель известного во всем мире одноименного конструктора планирует в ближайшие несколько лет перенастроить выпуск наборов цветных кирпичиков Lego на сырье из переработанных пластиковых бутылок для напитков.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 7
Сочувствую 0
Возмутительно 11