пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

АФМ: В Казахстане бухгалтеров проверят на отмывание доходов

Бухгалтерские организации предоставляют услуги по операциям с деньгами и имуществом, которые подлежат финансовому мониторингу. Отдельные операции их клиентов могут быть связаны с легализацией преступных доходов и финансированием терроризма, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу АФМ РК.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

В этой связи бухгалтерские организаций и профессиональные бухгалтеры включены в перечень субъектов финансового мониторинга в соответствии с законом о противодействии отмыванию доходов и финансирования терроризма.

Они обязаны сообщать обо всех подозрительных и пороговых операциях в агентство по финансовому мониторингу РК.

«В свою очередь, агентство на постоянной основе проводит анализ вовлечения тех или иных субъектов финансового мониторинга в сферу противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма.

Анализ показал, что некоторые бухгалтерские организации и профессиональные бухгалтера вовсе не направляют сообщения о пороговых и подозрительных операциях.

Ненаправление информации об операциях влечет административную ответственность, также может расцениваться как сокрытие или соучастие в совершении преступления по отмыванию доходов», — сообщили в АФМ.

Агентство в рамках государственного контроля за соблюдением бухгалтерскими организациями и профессиональными бухгалтерами намерено проверить явных нарушителей с привлечением к ответственности.

В этой связи АФМ рекомендует вышеуказанным субъектам сообщать о таких операциях.

Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте web-sfm.kfm.kz. Отправлять информацию в агентство необходимо по пороговым и подозрительным операциям.

Подробнее по подозрительным операциям и другим вопросам, связанным со взаимодействием с агентством, можно узнать на сайте afmrk.gov.kz или по номеру +7-700-000-09-22 — куратор по взаимодействию с бухгалтерскими организациями.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0