суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Казахстанской молодежи увеличили гранты на развитие бизнеса

Министерство труда и социальной защиты населения РК исполнило поручение президента по увеличению эффективности мер занятости, оказываемых населению, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

В рамках исполнения поручений 7 февраля внесены изменения в приказ министра здравоохранения и социального развития РК от 14 июня 2016 года №516 «О некоторых вопросах содействия занятости населения» и в правила организации и финансирования мер по содействию предпринимательской инициативе.

В рамках изменений в приказ от 2016 года предусматривается увеличение размера грантов на развитие бизнеса, выдаваемых молодежи и социально уязвимым слоям населения, до 400 МРП (в 2022 году — 1,2 млн тенге).

«Выдача грантов обеспечит молодежь и социально уязвимые слои населения стартовыми средствами для открытия своего дела. Всего в текущем году грантами планируется обеспечить 20 тыс человек», — говорится в сообщении ведомства.

Читайте также: «Не там ищете олигархов»: Мажилисмены высказались о налоговом прессинге МСБ

Внесенными изменениями в правила предусматривается увеличение размера заработной платы молодым специалистам, принимающим участие в молодежной практике и проекте «Первое рабочее место», до 30 МРП, а также увеличение сроков участия в молодежной практике и проекте «Первое рабочее место» до 12 и 18 месяцев соответственно.

В Минтруда уверены, что данные изменения окажут содействие в успешной адаптации и закреплении на рабочем месте молодежи по полученной профессии.

В текущем году на молодежную практику планируется направить не менее 22 тыс человек, а также организовать участие в проекте «Первое рабочее место» не менее 3 тыс молодых людей.

Днем ранее сообщалось, что малый бизнес в Казахстане освободят от обязательных членских взносов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0