пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

«Не там ищете олигархов»: Мажилисмены высказались о налоговом прессинге МСБ

Депутаты фракции демократической партии «Ак жол» озвучили запрос министру нацэкономики Куантарову об отмене «кассового» налогообложения малого бизнеса и полном переводе на патенты. По их словам, это создаст столько рабочих мест, сколько до сих пор не создавала ни одна госпрограмма занятости, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Мажилисмен Азат Перуашев напомнил, что вчера во исполнение поручения президента Касым-Жомарта Токаева министерство нацэкономики представило план стабилизации экономики страны. Фракция демократической партии «Ак жол» поддерживает заявленные подходы правительства и готова содействовать их реализации.

Депутаты отметили, что благодаря решительности президента, сплоченности нашего народа, самоотверженности правоохранительных органов и армии предотвращена попытка государственного переворота, в которой погибли сотни людей.

«Мы выражаем признательность главе государства за проявленное мужество в дни испытаний и преклоняемся перед стойкостью всех казахстанцев, гражданских и военных», — сказал Перуашев на заседании мажилиса.

Он отметил, что с сегодняшнего дня закончилось чрезвычайное положение в регионах, страна возвращается к мирной жизни.

Однако произошедшие события проявили накопившиеся проблемы, прежде всего социальный разрыв между богатыми и бедными.

По мнению мажилисменов, важнейшим инструментом сокращения бедности должно стать массовое предпринимательство, благодаря которому каждая казахстанская семья могла бы участвовать в перераспределении национального дохода.

Основные факторы для этого — честная конкуренция, защита от коррупции и понятное налогообложение.

«Однако, к сожалению, в налогообложении в последние годы мы, напротив, видим тенденцию усложнения и «закручивание гаек».

Избыточная отчетность, аресты счетов, доведение до банкротства еще вчера успешно работавших предприятий, запугивание предпринимателей представляют угрозу деловому климату.

К этим же мерам относится тотальный контроль платежей с банковских карточек. А снижение порога НДС в сочетании с инфляционными процессами уже в обозримой перспективе переведет в плательщики НДС даже мелкий бизнес, вплоть до торговцев зеленью, с неизбежными затратами и бюрократией.

То есть на практике заниматься бизнесом станет еще сложнее и опаснее», — отметил Перуашев.

Следом он добавил, что фракция безусловно поддерживает поручение Токаева, что олигархи должны делиться с народом, а деолигархизация должна стать частью государственной политики в Казахстане.

Мажилисмен дополнил, что об этом же говорила фракция «Ак жол» в официальных выступлениях, например, по итогам прошлого года пора прекратить эпоху дикого капитализма и монополий, нужно переходить к цивилизованному рынку.

Депутаты подчеркнули, что, загоняя малый бизнес под налоговый прессинг, «вы не там ищете олигархов, уважаемые чиновники. Эти люди ничего из бюджета не украли, не прячут в офшорах яхты и частные самолеты».

«Чем кошмарить тысячи предпринимателей и мониторить миллионы копеечных транзакций с карточек всех граждан, может быть, правильнее заняться теми, кто ворует миллиарды? Для того чтобы массовое предпринимательство не осталось на бумаге, а превратилось в реальность, нужно отказаться от кассового налогообложения малого бизнеса, понижения порога НДС и необходимо повсеместно заменить его вмененным налогообложением, т. е. патентами.

Это когда налоговые органы назначают, сколько кафе или мастерская должны заплатить за год, предприниматель покупает у государства такой патент, и больше никто не трогает этот бизнес, не донимает его своими проверками, отчетами и штрафами, не сверяет кассовые чеки с данными Ashyq.

Если даже кто-то заработает там лишние 5 или 500 тенге — это не беда. Зато миллионы людей смогут спокойно и без бюрократии открыть свое дело, кормить семью и дать работу другим.

Вот где сокращение бедности», — считает фракция.

Перуашев сказал, что одно это решение — полный переход малого и микробизнеса на патенты — создаст столько рабочих мест, сколько до сих пор не давала ни одна программа занятости, хотя на те программы тратились миллиарды, из которых значительная часть просто разворовывалась.

Так, через патенты высвободится огромная армия налоговиков, которые должны ловить реальных коррупционеров и олигархов, возвращать в страну украденные средства, которые, по оценкам международных экспертов, равны 160 млрд долларов, или всему годовому ВВП Казахстана.

«Вот где резервы доходов бюджета, вот где нужно правительству и фискалам проявлять свою принципиальность, а не добивать МСБ. 

Напомним, 26 мая прошлого года фракция «Ак жол» предлагала правительству принять акт экономической свободы по примеру успешных реформ Грузии, где среди конкретных мер указывалась налоговая поддержка МСБ.

К сожалению, тогда чиновники нас не услышали.

Надеемся, что услышите сегодня», — заключил Перуашев.

Днем ранее Алибек Куантыров представил план по стабилизации социально-экономической ситуации в стране, включающий 51 пункт по разным направлениям. Среди них запрет на выселение должников, а также новые ставки утильсбора.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 11