пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Опубликовано разъяснение по льготному автокредитованию в Казахстане

Пресс-секретарь МИИР РК Жанжигит Омархан разместил на своей странице в Facebook разъяснения, отметив, что написать пост его побудила неверная интерпретация СМИ ранее прозвучавшей информации о ходе разработки новых программ льготного автокредитования, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Он напомнил, что ранее руководитель управления автомобилестроения МИИР РК Руслан Хисамутдинов ранее дал интервью телеканалу «Хабар», в котором рассказал о проектах новых программ льготного автокредитования, которые сейчас находятся на стадии обсуждения.

Некоторые СМИ опубликовали материалы о льготном автокредитовани.

«При этом изначальная информация немного искажена», — написал Омархан.

В частности, по его словам, вместо формулировок «предлагается», «разрабатывается» и «прорабатывается», которые произносил Хисамутдинов, авторами были использованы такие слова, как «будет», «выделят», которые имеют многообещающий и утвердительный характер.

Читайте также: «Самая большая ложь»: Бокаев об автокредитовании за счет «Оператора РОП»

Как отметил Омархан, в этой связи у казахстанцев могло сложиться ошибочное мнение о том, что новая программа льготного автокредитования уже сформирована и скоро будет запущена.

«То есть идеи, которые пока еще изучаются, поданы как нечто уже решенное. В этой связи хочу внести ясность: сейчас уполномоченными госорганами рассматриваются два варианта новых программ льготного автокредитования.

В первом варианте на льготное кредитование предлагается направить 150 млрд тенге (не 250, как было сказано в СМИ), с разбивкой на четыре года (на первый год — 30 млрд). Условия кредитования предлагается оставить такими же, как у старых программ, запущенных с 2015 года», — сообщил пресс-секретарь министра индустрии и инфраструктурного развития.

Второй предлагаемый вариант включает идею о кредитовании социально уязвимых слоев населения без первоначального взноса.

«На нее, как ранее отмечалось премьер-министром страны, предлагается выделить около 100 млрд тенге из средств, аккумулированных компанией «Оператор РОП»», — рассказал Жанжигит Омархан.

Также, по его словам, сейчас обсуждается идея о снижении лимита кредитования по программам до 7 млн тенге «в одни руки». Будет ли принято это предложение, зависит от экономической выгоды и целесообразности.

«Как бы то ни было, обе идеи еще на стадии обсуждения. Может, они не будут приняты в том виде, в каком предлагает МИИР РК. Поэтому говорить о готовых решениях и намерениях пока рано.

В целом же, напомню, запустить новую программу льготного автокредитования планируется в течение 2022 года, после того, как какой-либо вариант проекта программы будет согласован, одобрен, принят и оформлен в соответствии со всеми полагающимися процедурами», — заключил Омархан.

24 января сообщалось о том, что автокредиты под 4% и без «первоначалки» в РК будут выдавать за счет денег «Оператора РОП».

29 января в МИИР РК сообщили, что рассматривается несколько вариантов перезапуска программы льготного автокредитования.

8 февраля премьер-министра Казахстана Алихан Смаилоа сообщил, что на финансирование льготного автокредитования под 4% годовых направят 100 млрд тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1