вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Курс доллара снизился на торгах до 489 тенге

Согласно данным сайта казахстанской фондовой биржи KASE, стоимость доллара снизилась на 0,74 тенге, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pexels
Фото: pexels

По итогам утренних торгов средневзвешенный курс доллара составил 489,57 тенге.

Как сообщают аналитики Alpari, курс тенге в паре с долларом США в четверг умеренно укрепляется.

«Вероятно, рынок на время отставил в сторону геополитические риски и сосредоточился на феноменально дорогой нефти. Сектор сырья сегодня обновляет новые максимумы с 2014 года на волне страха недопоставок энергоносителей», − говорится в сообщении.

Баррель Brent торгуется по $117 и может устремиться к $120 и далее. Нет каких-то явных ограничений на поставки российской нефти, но рынок опасается вторичных санкций и старается разобраться, что делать безопасно, а что нет. В это время котировки сырья быстро повышаются. Пока геополитическая напряженность останется в силе, нефтяные цены сохранятся высокими.

Накануне состоялось заседание ОПЕК+, на котором квоты на ближайший месяц остались в силе − согласовано расширение на 400 тыс баррелей в сутки и далее.

Доллар США сохраняется в довольно сильной позиции на мировом валютном рынке. Это обусловлено высоким спросом на безопасные активы.

Стоит отметить, что сегодня доллар в обменниках РК продавали с утра от 495 до 500 тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0