суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Европа отказывается принимать грузы из Казахстана. МИД все опровергает

Накануне в Сети появилось письмо бизнесмена Каната Копбаева, одного из партнеров-основателей Kusto Group. Он обратился к бизнес-сообществу, правительству и главе государства, так как судоходные компании отказались принимать казахстанские грузы, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pexels
Фото: pexels

Он отметил, что занимается международным бизнесом уже 20 лет, но с такими трудностями сталкивается впервые. Казахстанец назвал данную ситуацию катастрофической.

По словам бизнесмена, 90% отечественного груза проходили через Россию. И только накануне он осознал всю глубину проблемы, в которой оказался Казахстан.

«Сегодня в течение дня все крупные судоходные компании отказались принимать грузы в том числе и из КЗ. Пока мы сидели в зумах обсуждали, как решать этот вопрос, случилось худшее. В течении буквально пары часов перегрузочные транзитные порты Антверпен, Гамбург, Пириней, Роттердам, Мугга отказались принимать грузы из РФ и КЗ. Ни одно судно не зайдет в порт и не возьмет груз, который невозможно застраховать, а от этого отказались все», − пишет Канат Копбаев.

Также он заявил, что европейские партнеры заблокировали все платежи в РФ И РК. С индийскими компаниями также возникли проблемы из-за платежей.

В заключение он просит всех заинтересованных лиц обратить внимание главы государства и правительства на его письмо, так как последствия вышесказанного могут только ухудшиться для экономики всей страны.
Сегодня министерство иностранных дел заявило, что внимательно отслеживает ситуацию с возможным негативным влиянием санкций, введенных в отношении российских транспортно-логистических компаний, на казахстанские предприятия, осуществляющие международные грузоперевозки.

Принимая во внимание заявление отечественного бизнесмена, партнера-основателя компании Kusto Group Копбаева о возникших трудностях с отгрузкой и транспортировкой казахстанских товаров через международные и европейские морские порты, загранучреждениями Казахстана установлены необходимые контакты и проведены консультации с администрациями ключевых европейских портов (Зебрюгге, Антверпен, Мууга, Рига, Вентспилс, Лиепая и др.).

«По полученной информации, на данный момент каких-либо ограничений на работу с казахстанскими грузоперевозчиками не имеется», − заверили в ведомстве.

Вместе с тем, как отметили в МИДе, случаи возникновения задержек транспортировки казахстанских товаров могут быть связаны с ограничениями, наложенными на российские компании, учитывая тесную взаимосвязь существующих логистических цепочек.

«Не исключаем, что у отечественных компаний могут возникнуть трудности при транспортировке грузов на российских судах, которым отказано в международном страховании. В случае выявления конкретных фактов задержки транспортировки казахстанских грузов и товаров, министерство иностранных дел, совместно с загранучреждениями РК, готово оказать помощь в оперативном решении возникающих вопросов», − говорится в сообщении.

В этой связи, министерство просит обращаться в круглосуточный Call-центр АО «НК «KAZAKH INVEST» по номеру +7 7172 620 620.

В целом, резюмировали в ведомстве, в превентивном плане МИД и загранучреждения страны проводят разъяснительную работу с зарубежными партнерами на политическом уровне с целью недопущения негативных последствий для торгово-экономической деятельности казахстанского бизнеса в складывающихся геоэкономических условиях.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0