пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Могут ли в Казахстане поднять ставки по действующим кредитам

Krisha.kz выяснила, в каких случаях банки и МФО могут увеличить ставки по кредитам по действующим договорам, в том числе ипотечным, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

За разъяснением обратились к начальнику отдела коммуникаций со СМИ агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Дмитрию Акмаеву.

«Банки и микрофинансовые организации имеют право изменять условия действующих договоров в одностороннем порядке только на улучшающих условиях для клиента. Допустим, у старого клиента банка возникли проблемы с платежами, и банк ему может сказать: хорошо, мы тебе снизим ставку, чтобы ты мог выплачивать кредит. Вот так можно. А в сторону увеличения — ни в коем случае. Это прописано в законе о банках и в каждом договоре», — сообщил эксперт.

Он добавил, что повышение ставок возможно только по новым кредитам.

«Тут понятно: у нас все кредиты очень жестко привязаны к базовой ставке Нацбанка. Чем она выше, тем дороже будет кредит. Но это только по новым договорам! Сейчас большинство финансовых организаций взяли паузу и вообще пока стараются не выдавать кредиты, особенно крупные. При расчете ставки по кредиту оценивается множество факторов, в том числе риск-профиль клиента, внешний риск и т. д. Поскольку сейчас внешний риск непонятен, система старается не выдавать займы. То есть это не потому, что у кого-то какие-то проблемы, а именно потому, что ставки меняются. В связи с этим компании взяли паузу», − пояснил Дмитрий Акмаев.

В то же время представитель агентства рассказал о случаях давления на граждан. Так, некоторые недобросовестные МФО звонят клиентам и говорят, что в связи с повышением ставок их договор становится недействительным, и просят прийти в офис за заключением нового.

«Естественно, по более плохим условиям для заемщика. Вот так делать ни в коем случае нельзя. И если это происходит, нужно обратиться к нам (АРРФР — прим.), в департамент защиты прав потребителей, в регионах это региональные отделения. Мы примем соответствующие меры, накажем их», − заключил эксперт.

Читайте также: Будет ли повышаться зарплата казахстанцев на фоне падения тенге, ответили в Минтруда

24 февраля стало известно, что на тенговые вклады казахстанцев начислят премию. В тот же день Нацбанк Казахстана экстренно повысил базовую ставку до 13,5%.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0