четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Общий ущерб от массовых беспорядков в Казахстане составил 30 млрд тенге

Правительство РК совместно с акиматами проводит работу по восстановлению объектов госорганов и возмещению ущерба предпринимателям, пострадавшим в результате беспорядков, передает КТК.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Вице-премьер РК Роман Скляр в мажилисе заявил, что общая сумма ущерба составила порядка 30 млрд тенге. В том числе из республиканского бюджета на восстановление 18 объектов будет направлено 28 млрд тенге.

«В ходе январских событий в восьми регионах страны пострадало 42 здания государственных органов. Это города Алматы, Шымкент, Алматинская, Жамбылская, Кызылординская, Атырауская, Актюбинская и Восточно-Казахстанская области. По всем объектам проведено техническое обследование, по итогам которого установлена необходимость проведения текущего ремонта 28, а также капитального ремонта и реконструкции 14 зданий», – рассказал Роман Скляр.

Также он добавил, что на 21 объекте ремонт уже завершен. До конца марта будут отремонтированы пять зданий, оставшиеся два объекта – в мае и июне текущего года. Капитального ремонта требуют 14 гособъектов. Там сейчас ведутся работы. Семь объектов отремонтируют в марте, еще пять – в июне.

14 марта генеральный прокурор Казахстана Берик Асылов заявил, что во время январских событий в стране погибло 230 человек.

Также Генпрокуратура РК предоставила ранее неопубликованные кадры о трагических событиях в Казахстане.

Руководитель общественной комиссии по расследованию январских событий Айман Умарова заявила, что организаторы беспорядков готовились минимум два года.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0