пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Какая ответственность грозит нарушителям запрета на вывоз валюты из Казахстана

В связи с введенными ограничениями по вывозу иностранной валюты и золотых слитков комитет государственных доходов министерства финансов РК предупредил об ответственности за нарушение запрета, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

КГД проинформировал об этом выезжающих из страны.

«Для недопущения задержек при переходе государственной границы рекомендуется заранее рассчитать на день выезда имеющуюся при себе (в багаже) сумму наличных денег», — говорится на сайте ведомства.

Наличные деньги и денежные инструменты в иностранный валюте не должны превышать в эквиваленте 10 тыс (десять тысяч) долларов США по курсу национального банка Республики Казахстан.

«Также нельзя иметь при себе (в багаже) золотые слитки аффинированного золота 5, 10, 20, 50 и 100 граммов и инвестиционные монеты из золота Altyn Barys и из серебра Kúmis Barys, выпускаемые национальным банком Республики Казахстан, а также аффинированное золото свыше 100 граммов», — напомнили в КГД.

Отмечается, что в случае выявления нарушения запрета виновные будут привлечены к административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

«В случае привлечения к административной ответственности физическим лицам налагается штраф в размере 15 МРП (45,9 тыс тенге). Также по решению суда указанные деньги и товары могут быть конфискованы в доход государства», — предупредили в КГД.

14 марта президент Касым-Жомарт Токаев подписал указ «О мерах по обеспечению финансовой стабильности Казахстана», которым наложил запрет на вывоз из Казахстана наличной валюты на сумму более 10 тыс долларов, золотых слитков и монет.

Позже в Нацбанке РК заявили, что запрет на вывоз долларов и золота обеспечит контроль за чрезмерным вывозом иностранной валюты и сохранность резервов национального банка, а также диверсификацию инструментов сбережения.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0