четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Из-за резкого роста цен приостановлено строительство соцобъектов в Кызылординской области

Строительство школы, больницы и многоэтажек остановлено в Кызылординской области из-за проблем с тендерами и резким ростом цен на строительные материалы, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал «Хабар 24».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Месяц назад многоэтажные дома на набережной Кызылорды должны были сдать очередникам. Однако строительство жилья затянулось.

Все работы начали на три месяца позже запланированного срока. Причина — сорванный тендер.

«На строительство 10-ти многоэтажек технадзор не смог определить победителя. До октября шли судебные процессы между инстанциями. За это время подорожали стройматериалы. В среднем от 50-до 300 процентов. А сейчас подскочил и курс доллара. Соответственно, подорожает и импортный стройматериал», — заявил директор подрядной организации Манарбек Еспенбетов.

Подрядчики просят скорректировать проект, пересчитать расходы и компенсировать разницу. В противном случае, грозятся полностью остановить работы на объектах.

Принятия кардинальных мер требует и сельская больница на 40 мест в аральском поселке Саксаульск. Медучреждение начали возводить три года назад. Сроки ее сдачи сдвигаются второй год подряд.

«Из-за медлительности подрядчиков договор расторгнут в одностороннем порядке. Сейчас проект скорректирован и отдан на госэкспертизу. Как только получим положительное заключение, будут выделены средства и возобновлены строительные работы», — сказал начальник отдела областного управления строительства, архитектуры и градостроительства Батырбек Шаханов.

К слову, незавершенным в Саксаульске остается строительство многоквартирных жилых домов. Их возводят для работников железной дороги. Когда завершат работы не знает никто.

В начале марта в посольстве США высказались о влиянии антироссийских санкций на Казахстан. В ведомстве заявили, что санкции США против России устроены таким образом, чтобы смягчить влияние на экономику других стран, включая Казахстан.

Ранее сообщалось, что в Казахстане рекордно дорожает вторичное жилье. По данным бюро национальной статистики, стоимость квадратных метров подскочила сразу на 5,5%, что стало максимальным показателем за последние 8 лет.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0