пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Таможенные пошлины в Казахстан будут по-прежнему зачисляться в долларах США

В связи с наложенными на РФ санкциями перечисление государствами-членами ввозных таможенных пошлин в Российскую Федерацию и Беларусь в долларах невозможно. Поэтому было принято решение, что будут использоваться российские рубли по курсу национальных банков-отправителей, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на primeminister.kz.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Договором об Евразийском экономическом союзе предусмотрены обязательства государств-членов по сбору и взаимному перечислению импортных таможенных пошлин в бюджеты друг друга.

Данный механизм единообразен в каждом государстве и включает основные этапы:

  • сбор сумм импортных пошлин в национальных валютах с поступающих из третьих стран товаров;
  • расщепление поступивших сумм импортных пошлин в соответствии с установленными коэффициентами, ее конвертация в доллары США и последующее направление их в государства — члены ЕАЭС.

В связи с наложенными на РФ санкциями перечисление государствами-членами ввозных таможенных пошлин в Российскую Федерацию и Беларусь в долларах невозможно.

«По итогам состоявшихся переговоров был поддержан казахстанский вариант: для зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин в Российскую Федерацию и Республику Беларусь будут использоваться российские рубли по курсу национальных банков-отправителей», — пояснили в правительстве РК.

В правительстве подчеркнули, что в республику Казахстан, а также Республику Армения и Кыргызскую Республику собираемые импортные таможенные пошлины будут распределяться и зачисляться, как и ранее, в долларах США.

Глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников на брифинге по итогам заседания Евразийской экономической комиссии заявил, что в ЕАЭС начнут проводить взаимные расчеты в рублях, а не в иностранной валюте, что очень важно для России.

Ранее для стран Евразийского экономического союза было принято решение увеличить сумму покупок, на которые не налагаются пошлинные сборы, с 200 до 1 тыс евро.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0