четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Нацбанк РК предупредил об ответственности за продажу валюты по объявлениям в интернете

О необходимости соблюдения законодательства РК при проведении обменных операций с наличной иностранной валютой напомнил Нацбанк РК, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Национальный банк Казахстана информирует, что в соответствии с действующим законодательством обменные операции с наличной иностранной валютой на территории Республики Казахстан вправе осуществлять исключительно банки второго уровня и небанковские обменные пункты в соответствии с выданной им лицензией.

Обмен наличной валюты через указанные пункты обмена валют обеспечивает защиту прав потребителей финансовых услуг.

С адресами и информацией по действующим небанковским обменным пунктам можно ознакомиться на сайте НБК.

«Проведение обменных операций без соответствующей лицензии относится к незаконной предпринимательской деятельности, за которую предусмотрена административная и уголовная ответственность согласно статьям 155 и 463 Кодекса РК об административных правонарушениях и статье 214 Уголовного кодекса РК.

Обменные операции через нелегальных посредников, в том числе посредством интернет-площадок и социальных сетей, являются незаконными и повышают риск совершения сделок с фальшивомонетчиками», — предупреждает НБК.

НБК совместно с заинтересованными государственными и правоохранительными органами ведет постоянный мониторинг ситуации на внутреннем рынке наличной иностранной валюты.

«В настоящее время в Республике Казахстан доступны также альтернативные источники обмена валюты с использованием платежных карточек, онлайн-банкинга, которые являются более доступными и безопасными в режиме 24/7», — говорится в сообщении.

В Нацбанке напомнили, что в целях предотвращения рисков финансовой стабильности и снижения давления спекулятивного спроса 14 марта 2022 года принят указ президента Республики Казахстан «О мерах по обеспечению финансовой стабильности Республики Казахстан».

«На сегодня ситуация с обеспечением наличной иностранной валютой стабилизирована, ажиотажного спроса со стороны населения не наблюдается», — отметили в НБК.

В целях содействия в обеспечении стабильности на внутреннем валютном рынке страны НБК при необходимости подкрепляет банки второго уровня наличной иностранной валютой.

Ранее редакция NT писала, что на сайте объявлений появилось множество сообщений по всему Казахстану о продаже долларов. Цены были разные — от 550 до 800 тенге.

16 марта пресс-служба «OLX Казахстан» сообщила, что на сервисе зафиксированы немногочисленные попытки проведения валютных операций физлицами. Администрация портала обратилась к пользователям с официальным предупреждением.

14 марта президент Касым-Жомарт Токаев подписал указ «О мерах по обеспечению финансовой стабильности Казахстана», которым наложил запрет на вывоз из Казахстана наличной валюты на сумму более 10 тыс долларов, золотых слитков и монет.

Позже в Нацбанке РК заявили, что запрет на вывоз долларов и золота обеспечит контроль за чрезмерным вывозом иностранной валюты и сохранность резервов национального банка, а также диверсификацию инструментов сбережения.

В связи с введенными ограничениями по вывозу иностранной валюты и золотых слитков комитет государственных доходов министерства финансов РК также предупредил об ответственности за нарушение запрета.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 1