пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Просроченных кредитов стало меньше в Казахстане

По итогам 2021 года уровень неработающих кредитов с просрочкой свыше 90 дней снизился до исторического минимума и составил 3,3% от ссудного портфеля, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на сайт АРРФР.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Об этом сообщила в своем интервью председатель агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова.

«На сегодня банковский сектор имеет большой запас прочности и устойчивости благодаря проведенной работе по оздоровлению банковского сектора от несостоятельных банков и накопленных проблемных кредитов», — считает Абылкасымова.

По ее словам, за последние два года с рынка ушли пять банков, списаны проблемные кредиты на сумму 1,3 трлн тенге.

«Банками сформированы провизии в размере 554 млрд тенге, со стороны акционеров была проведена докапитализация на сумму 128 млрд тенге», — отметила глава АРРФР.

Как сообщила Абылкасымова, по итогам 2021 года уровень неработающих кредитов с просрочкой свыше 90 дней снизился до исторического минимума и составил 3,3% от ссудного портфеля.

При этом уровень стрессовых активов также снизился до 8,8% от ссудного портфеля банков.

«Благодаря очистке сектора от «токсичных» активов, казахстанские банки имеют значительный запас капитала и ликвидности, который позволяет им абсорбировать текущие внешнеэкономические шоки. Нормативы, как капитала, так и ликвидности банков, в несколько раз превышают минимальные значения, установленные законодательством», — сказала Абылкасымова.

По ее данным, активы банковской системы Казахстана на начало 2022 года составили 37,6 трлн тенге.

«За два месяца с начала года наблюдается рост объема вкладов клиентов в банках на 2,7% до 26,7 трлн тенге.

Кредитование экономики незначительно замедлилось, что связано с негативным эффектом прошедших январских событий и текущей геополитической неопределенностью, — добавила Мадина Абылкасымова.

В ноябре 2021 года во время шестого заседания национального совета общественного доверия президент РК Касым-Жомарт Токаев высказался о необходимости совершенствования залоговой политики банков и регулировании оценочной деятельности.

На тот момент, по словам президента, 540 тыс наших сограждан имели просроченную на более чем 90 дней задолженность общим объемом 354 млрд тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0