среда, 17 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Более 20 казахстанских предпринимателей столкнулись с проблемами ввоза зерна из России

Чтобы помочь отечественным предпринимателям в пересечении казахстанско-российской границы Нацпалата предпринимателей «Атамекен» начала сбор проблем, с которыми предприниматели столкнулись в связи с запретом на вывоз зерновых культур из РФ, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay
Фото: pixabay

В России ввели временный запрет на экспорт зерновых, в том числе в страны Евразийского экономического союза, ограничения коснутся пшеницы, маслина, ржи, ячменя и кукурузы. Вывоз сахара в страны ЕАЭС будет возможен на основании разрешений, выдаваемых минсельхозом России.

Ограничения по зерну будут действовать до 30 июня.

Чтобы помочь отечественным предпринимателям в пересечении казахстанско-российской границы НПП начала сбор данных об имеющихся транспортных средствах и вагонах, требующих отправки в Казахстан. Информация будет оперативно передаваться в министерства сельского хозяйства, торговли и интеграции для установления предметных переговоров с российской стороной.

«К нам обратились более 20 компаний, которые перевозят зерновые культуры. Многие компании заключили договоры о поставке зерновых еще до введения запрета. Сейчас груженные зерном машины и вагоны не могут выехать в Казахстан», – рассказал заместитель директора департамента экономической интеграции НПП РК «Атамекен» Райымбек Жунусов.

Обращения можно направлять на электронные адреса: r.zhunusov@atameken.kz и s.rakhmetbayeva@atameken.kz.

В случае возникновения вопросов: +77014781177 Райымбек Жунусов, +77078534093 Мухтарбек Абдуразаков +77752701744 Нуржан Жапаркулов.

9 марта президент РФ Владимир Путин на фоне антироссийских санкций, объявленных из-за военной операции РФ в Украине, поручил правительству до конца года обеспечить запрет и ограничение на ввоз и вывоз из страны продукции и сырья. 

11 марта стало известно, что Россия намерена запретить экспорт в ЕАЭС сахар и зерновые. 15 марта премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановления о временном запрете на экспорт зерновых в государства Евразийского экономического союза и сахара в третьи страны.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0