пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Жилье в Казахстане через пару месяцев может подешеветь – министр

Министр нацэкономики Алибек Куантыров сделал оптимистичные прогнозы по ценам на жилье в Казахстане, заявив о возможном снижении. Но недвижимость продолжает дорожать. Вторичное жилье только за полгода выросло в цене почти на 15%, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал «Астана».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Жилье в Казахстане становится непозволительной роскошью. К примеру, в столице цена за «однушку» доходит до 30 млн тенге. Первичное жилье дорожает вслед за стройматериалами, а ажиотаж на вторичное создают сами люди. Только за последние полгода стоимость на то и другое выросла на 7% и 14% соответственно. Но министр нацэкономики поспешил успокоить население: жилье в Казахстане через пару месяцев может подешеветь.

«Вы, как владелец квартиры, решили продать ее с хорошей наценкой, потому что вы думаете, что рынок или покупатель за эту цену купит. Но так как люди не готовы за эту цену покупать, даже если у них есть на это средства, будут выжидать. Поэтому продавцу не останется ничего, как снизить эту цену», — заявил Алибек Куантыров.

Министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев не стал делать прогнозов.

«Та ситуация, которая именно сейчас, к сожалению, имеет большую волатильность. К примеру, арматура, которая является основным материалом на рынке: если буквально 10 дней назад она продавалась по 480 тыс тенге за тонну, потом 450 тыс, три дня назад — 418 тыс, то сегодня утром ее цена составила 415 тыс. То есть идет динамика снижения. Мы должны первый квартал пройти, и тогда примерно понятна будет динамика ценообразования», — отметил глава ведомства.

В ассоциации застройщиков уверяют: максимум, на что может рассчитывать покупатель, — на приостановление роста, но никак не на удешевление жилья.

«Стоимость в течение 3-4 месяцев будет держаться на том же уровне и колебаться исключительно от стоимости стройматериалов. Если они будут расти в цене, то стоимость жилья будет, несомненно, увеличиваться», — прокомментировал президент ассоциации застройщиков Казахстана Виктор Микрюков.

Волнуют казахстанцев и цены на авто. Многие опасаются, что с введением льготного кредитования машины отечественного производства резко подорожают. В Мининдустрии заверили, что скачка не ожидают.

По данным бюро национальной статистики на начало марта, стоимость квадратных метров в Казахстане подскочила сразу на 5,5%, что стало максимальным показателем за последние восемь лет.

Ранее эксперты дали советы, как покупать и продавать жилье в нестабильное время.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 0
Забавно 12
Сочувствую 4
Возмутительно 0