суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Снос резиденции президента в Алматы обойдется в 6 млрд тенге

Резиденция президента в Алматы была полностью разграблена и сожжена во время январских событий в Казахстане. Демонтаж здания и прилегающих объектов обойдется бюджету в три миллиарда тенге. Еще три миллиарда потратят на реконструкцию инженерного корпуса, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: kapital.kz
Фото: kapital.kz

По техническому заключению казахстанского многопрофильного института реконструкции и развития, состояние здания резиденции отнесено к категории ограниченно пригодных к эксплуатации.

«Специалисты РГП «Казреставрация» провели обследования и сняли замеры, по результатам которых рекомендовали исключить объект из списка памятников истории и культуры. Министерство культуры и спорта на основании историко-культурной экспертизы решило исключить объект из списка памятников: основное здание и прилегающие объекты будут демонтированы», — рассказали в пресс-службе управления делами президента. 

Прежде всего из здания вывезут сохранившееся оборудование: холодильные машины, источники бесперебойного питания, дизель-генераторы — всего 46 наименований, на сумму около 600 млн тенге.

Читайте также: Снарядов нет, но кровь осталась: Фоторепортаж из Алматы после январской трагедии

«Это оборудование будет использовано на других объектах управления делами. Около 1800 тонн металла сдадим на переработку (это еще 150 млн тенге, которые вернутся в бюджет). Итого 750 млн возвратных средств», — говорится в сообщении.

Демонтаж основного здания и прилегающих объектов будет стоить три миллиарда тенге. Еще три миллиарда предусмотрены на рекультивацию территории и реконструкцию инженерного корпуса – то есть на объекты, которые перейдут на баланс города.

«Все детали работ подробно указаны в бюджетной заявке. Инженерный корпус, расположенный под холмом на территории резиденции, мы планируем отреставрировать. Он хорошо впишется в ландшафт парка.

В нем размещены трансформаторная подстанция, которая обслуживает ближайшие дома, инженерное оборудование, помещения для сотрудников. То есть это полноценное многофункциональное помещение.

Сейчас там требуется серьезная реконструкция жизненно важных узлов: замена кровли на современную вентилируемую, увеличение количества водостоков, полная замена инженерного оборудования. Предстоит большой объем работ по наружной отделке объекта. За 30 лет эксплуатации устарели даже стандарты, по которым строили это здание», — резюмируют в УДП. 

Читайте также: «Восстановлению не подлежит»: Вышел фильм о сожженной в Алматы резиденции президента

Чиновники пообещали передать городу подготовленную территорию и обновленный инженерный корпус.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0