суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

На 9 лет осталось газа на месторождении в ВКО: Жители потребовали прекратить экспорт

В Зайсанском районе – единственном, где есть газ на востоке Казахстана, его запасов осталось, по минимальным расчетам, всего на 9 лет. Но даже эти объемы могут частично уйти на экспорт, передает телеканал «Хабар 24».

Фото: 24.kz
Фото: 24.kz

Местные жители собрались в Доме культуры Зайсана — люди требуют от властей прекратить подачу газа в Китай. Поводом для недовольства стало возобновление с начала мая поставок, отмененных перед Новым годом.

Дело в том, что на месторождении Сарыбулак из разведанных пяти млрд добыли уже 3,5 млрд кубометров голубого топлива. И больше 95 процентов из них отправлено в Поднебесную.

Министерство энергетики разрешило экспортировать еще 75 миллионов кубов. При том, что оставшихся запасов хватит лишь на 9 лет. Почему бы вместо экспорта не переориентироваться на внутренний рынок, недоумевают люди.

«Если некуда девать газ, сначала надо самим воспользоваться этим газом. Соседние районы — Тарбагатайский, Аксуатский, Кокпектинский, Курчумский есть. Близко. Если еще дальше надо, пожалуйста, вся область. Семей, Восточный Казахстан, Усть-Каменогорск — туда надо провести», — говорит житель города Зайсан Даулетбек Мухиянов.

Даже в самом Зайсане газ есть не во всех домах. До сих пор отапливаются углем и многие школы, социальные учреждения.

В районе подключены к газу только 10 населенных пунктов. Еще восемь — на стадии проектирования или выделения денег.

Активно обсуждался вопрос газификации соседних районов. Но оказалось, что запасов едва хватит самому Зайсану. Поэтому жители и потребовали у представителей министерства прекратить поставки прямо сейчас.

Но сотрудники компании «Тарбағатай Мұнай» уверяют, что тогда их ждет банкротство. Изначально они просили разрешение на экспорт 150 млн кубометров, но получили добро только на половину этого объема.

«Эти 75 млн кубометров нужны для покрытия всех текущих затрат. Это фонд заработной платы, оплата за электроэнергию, оплата всем работающим подрядчикам в компании. Для того чтобы иметь возможность поставлять газ и на внутренний рынок, и продолжать свои работы», — говорит первый заместитель гендиректора ТОО «Тарбағатай Мұнай» Арман Кульжанов.

Но жители района непреклонны. Людей волнует их будущее, а не компании.

В итоге просьбы зайсанцев оказались услышаны. И с 11 мая поставки газа в Китай прекращены. Создается специальная комиссия с участием самого населения, которая решит дальнейшую судьбу экспорта.

В целом же вопрос нужно решать кардинально, считают в Минэнерго, и предлагают три пути решения проблемы, даже если месторождение Сарыбулак иссякнет.

«Первое — это то, что мы ведем переговоры с российской стороной. По части импорта газа.

Второй вариант — рассматривается возможность строительства своего газопровода. Вы знаете, «Сарыарка» на сегодняшний день дотянута до города Нур-Султана.

И третий вариант — мы говорим об обеспечении сжиженным природным газом», — вице-министр энергетики РК Асхат Хасенов.

Главное, что в итоге жители Зайсана останутся с газом. С местным или привозным — покажет время.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 1
Возмутительно 3