четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

«Никто не верит официальным цифрам»: В Казахстане хотят изменить методику расчета инфляции

Министерству национальной экономики и министерству торговли и интеграции рекомендовано внести предложения по изменению методики расчета инфляции. Кроме того, миннацэкономики совместно с министерством труда надлежит проработать вопрос об адресных субсидиях для социально уязвимых категорий граждан, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay
Фото: pixabay

На фоне ухудшения внешнего инфляционного фона наблюдается высокий уровень инфляции в Казахстане. Вице-министр национальной экономики Абзал Абдикаримов сообщил, что в апреле годовая инфляция ускорилась до 13,2%, при этом наибольший вклад внес рост цен на продовольственные товары. Годовая продовольственная инфляция достигла 17,9%, что является самым высоким показателем с 2007 года. Однако эти цифры, мягко говоря, не вызывают доверия.

«Если спросить у людей, то они скажут, что цены выросли в два раза. Никто не верит официальным цифрам по инфляции. Как она считается? Это выборочное обследование магазинов, по которым собираются цены. Департаменты статистики сами определяют, в какие магазины ходить. Видимо, они ходят в такие магазины, где для них выставляются одни ценники, а когда они уходят — уже другие», — сказал депутат мажилиса Аманжан Жамалов на заседании общественного совета по вопросам экономики, предпринимательства и аграрного сектора при партии Аmanat.

Вице-министр сельского хозяйства Женис Осербай проинформировал об еженедельном мониторинге запасов социально значимых продовольственных товаров. По республике имеются запасы в общем объеме 731,4 тыс тонн.

Читайте также: Токаев обратил внимание на беспрецедентный рост инфляции в 2022 году

«Введен запрет на экспорт сахара сроком на шесть месяцев с 23 мая текущего года. Запасы сахара в республике составляют порядка 35 тыс тонн без учета продукции сахарных заводов. Также введены квоты на вывоз семян подсолнечника и подсолнечного масла сроком до 1 июля 2022 года, пшеницы в объеме 1 млн тонн и муки в объеме 300 тыс тонн до 15 июня текущего года. Вместе с тем складывающаяся волатильность на мировых агропродовольственных рынках, связанная с повышением цен, оказывает безусловное влияние на рост цен на продовольственные товары», — сказал Женис Осербай.

Первый вице-министр торговли и интеграции Ерлан Баттаков рассказал о принимаемых мерах по недопущению роста цен на продовольствие. Он подчеркнул, что на сегодняшний день дефицита продовольственных товаров нет.

«Для сдерживания роста цен есть льготное кредитование торговых объектов посредством «оборотной схемы» — выделения акиматами заемных средств для участников торговой системы под низкий процент. На сегодняшний день выделен 81 млрд тенге. Также сформированы региональные стабилизационные фонды продовольственных товаров, в которых хранятся запасы продовольствия, для чего было выделено 16,8 млрд тенге. Кроме того, планируется законтрактовать объемы ранних овощей из Туркестанской и Жамбылской областей», — сказал он.

Министерством на ежедневной основе проводится мониторинг цен на социально значимые продовольственные товары, регулярно инспектируются торговые объекты на предмет соблюдения надбавок. Сейчас контроль торговой надбавки в магазинах у дома усилен за счет создания мониторинговых групп во всех районных центрах. Однако партийцы раскритиковали работу ведомства.

«За период с 13 по 20 мая акиматами выявлено 549 нарушений в магазинах у дома. Сотрудники акимата обошли 80% от всех магазинов в стране. Похоже на сплошную проверку бизнеса. На каком основании? Потом об эффективности «оборотной схемы». Миллиарды тратятся. А где эффект, если цены выросли? Может, лучше эти деньги раздать напрямую населению, а не торговым сетям? Если не можете остановить рост цен, поддержите население напрямую, дайте субсидии социально незащищенным слоям. Поверьте, будет больше пользы, чем раздавать эти деньги торговым сетям», — сказал Аманжан Жамалов.

Резюмируя итоги заседания, члены совета подчеркнули, что системной работы по снижению инфляции не проводится. Национальный банк вообще отгородился от этой проблемы, хотя это основной орган в стране, ответственный за стабильность цен.

«Подняли базовую ставку до 14%, ограничили кредитование и думают, что помогают сдерживать цены. Наоборот, это вредит нашим производителям, у них растут издержки, и они вынуждены повышать цены из-за дорогих кредитов. В таком случае правительство должно взять ответственность за эту работу», — заключил Аманжан Жамалов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0